Психология

Решено

Мне 19 лет. Я учусь в университете. Проблема в том, что я очень переживаю из-за мелочей. Это касается всех сфер моей жизни. В учебе у меня вызывает - вопрос №2350241

панику любое задание, работы, оценки. Я ужасно волнуюсь перед экзаменами, учу всё, могу не спать всю ночь. Мне кажется, что знаний недостаточно, что мне попадется то, чего я не знаю, что я слечу со стипендии. Я получаю отличные оценки, но начинаю искать недочеты в ответе, завидовать тем кто сдал легко (не учив). Недавно определяли научного руководителя, мне дали аспирантку. Теперь я паникую, что она мне ничем не поможет, я всё завалю. Я жалею о каждом своём действии, мне трудно принять решение. У меня нет отношений и никогда не было. Меня это мучает. Я не работаю, и мне стыдно из-за этого, хотя я понимаю, что не успею физически. Я уже 5 лет не могу спать, мне тяжело заснуть, я никогда не могу расслабиться. Я не могу повеселиться, потому что считаю, что не заслужила этого. Я боюсь тратить деньги, экономлю на всем, в т.ч. на еде. Могу не есть весь день. Мне стыдно тратить деньги, которые мне дают родители, сама никогда у них не прошу.Я уже на грани и очень устала!

март 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Екатерина!
    Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Обращайтесь!
    Научу!

    март 1, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, , здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 1, 2017 г.
    Ответ понравился автору
  • Екатерина, лишнее на себя наговариваете. Говорю, как человек, проработавший в вузе 16 лет. Нет, не буду говорить о том, что вы прекрасная добросовестная студентка, это вы и так знаете. Скажу, что у 99,99% тех, кто «сдает легко и не учит при этом» везение заканчивается ровно в момент получения диплома (если до него доходит). Вы сейчас работаете и на свое будущее, пожалуйста, сохраните в себе вашу работоспособность. Вот здесь смотрите статью (ссылка на другой сайт), она написана и для вас http://bit.ly/2l92QGz Вы умеете учиться, значит, сможете научиться отдыхать и переключать внимание. Остальное — предмет личных консультаций.

    март 1, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Екатерина, позвольте прокоментировать ваше сообщение и предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии, и, которые, надеюсь, помогут вам в решении проблемы.
    Ваше «очень переживаю из-за мелочей… вызывает панику любое задание, работы, оценки… ужасно волнуюсь...жалею о каждом своём действии, мне трудно принять решение...нет отношений и никогда не было… это мучает… не работаю… стыдно из-за этого... не могу повеселиться, потому что считаю, что не заслужила этого… боюсь тратить деньги, экономлю на всем, в т.ч. на еде… стыдно тратить деньги»
    Комментарий. Катя, вы описывает серьезное расстройство, с большей долей вероятности, у вас либо ОКР (невроз) либо невротический перфекционизм: вас побуждает к  иррациональным действиям ваш бессознательный иррациональный страх перед фиаско/провалом/неуспехом/не оправдать ожидания.
    Рекомендации. Катюша, вам необходимо срочно обратиться к психотерапевту/психиатру:
    *либо в поликлинику/или в ПНД по месту жительства (это бесплатно),
    *либо у нас сайте.
    Катя, психотерапевт: поставит вам правильный диагноз, найдет первопричину вашей проблемы и определит адекватную диагнозу, психотерапию. В процессе психотерапии, психотерапевт  «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе деформированных установок, негативных физиологических реакций и деструктивных поведенческих моделей. Облегчение вы почувствуете сразу, после первой сессии, но само основное лечение, потребует от вас психоэмоциональных усилий и временных затрат, потому что напрямую связано с аккуратным изменением комплексом природных психических процессов (восприятия, памяти, мышления, регидности и др.).
    Ваше «уже 5 лет не могу спать, мне тяжело заснуть, я никогда не могу расслабиться… на грани и очень устала»
    Комментарий. Катя, вы довели нервную систему до истощения- это опасное психоэмоциональное состояние, которое может закончиться для вас достаточно плачевно.
    Рекомендации. Катюша, вам необходимо, как минимум:
    1. Освоить до автоматизма «экстренную» технику самопомощи:
    *
    дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
    *медицинский релакс, благодаря которому вы войдете, в излечивающий вас, и, который позволит вашей нервной системе быстрее восстановиться, укрепиться и дольше оставаться спокойной
    2.Изучить и применить сами к себе, одну из эффективных техник психотерапии ДПДГ, она 8 фазная, но первый эффект дает прекасный
    www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    2. Принять решение:
    *либо остаетесь жить и начнете жить так, как хотите жить вы: счастливо, легко, радостно, позитивно и уверенно;
    *либо вы продолжаете реально убивать себя, так, как вы это делаете сейчас.
    3. Кардинально изменить ваше отношение к себе самой, делайте его ценностным, уважительным и любящим. По сути, вы сейчас полностью обесценили себя саму, свою жизнь, свои достижения, свои чувства, свое тело, свои желания и т.д.  Полюбите себя, начните уважать и ценить себя, например:
    *побалуйте себя — начните нормально  питаться, в том числе и вкусняшками;
    *разрешите себе совершить ошибку-вы имеете на это полное право;
    *позвольте себе влюбиться и испытать всю гамму чувств от этого чувства и т.д.
    Примените для этого классику жанра:
    а)Начните формировать в себе новые личностные качества, например: уверенность в себе, чувство юмора, самоиронии и сарказма, смелость, решительность,  активность и т.д..
    б)Примерьте на себя новые имиджи, например, побудьте «городской хулиганкой», «женщиной -вамп», «секси», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
    в)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам закрепить новые качества, помочь вашей нервной системе восстановиться, наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
    А по поводу вашей курсовой или дипломной работы. ведь вы можете обратиться за помощью к нам, среди нас есть профессора,  доктора наук и преподаватели ВУЗов, в том числе и зарубежных (читайте наши профили), мы с удовольствием поможем вам:)))
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

    март 1, 2017 г.