Юриспруденция

Здравстуйте! Меня остановил инспектор. На вопрос о причине остановки он сообщил что у них проходит месячник по провреке водителей на состояние алкоголя. Посмотрев документы увидел что на переднем - вопрос №2350615

сидении сидит ребёнок 10 лет, рост 160см без детского удерживающего устройства. Оформил штраф 3000 рублей. Законно ли это. Можно ли это обжаловать?

март 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Тот факт, что Вас остановили по одной причине, а оформили нарушение по другому, вовсе не говорит о том, что привлечение к административной ответственности незаконно. Если ребенок действительно сидел без детского удерживающего устройства и без иных средств, позволяющих его пристегнуть и безопасно перевозить согласно пункту 22.9 ПДД, то лучше в 20-дневный срок заплатить половину штрафа.

    В любом случае, независимо от факта уплаты штрафа с 50%-ной скидкой, постановление можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    март 1, 2017 г.