Медицина

Решено

Здравствуйте.У меня в том году был психоз с последующей госпитализацией. - вопрос №2350887

Недавно бросил пить оланзапин и на 11й день началась абсолютная бессоница, вот уже два дня не сплю.Что сделать, чтобы восстановился сон.Может пропить что нибудь.Тяжело очень без сна.

март 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

  • Добрый день, Павел.

    Начните с банальных седативных препаратов( персен, седасен). И обратитесь к своему лечащему доктору, который вам назначил данный препарат, возможно вы его не правильно отметили.

    март 1, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Павел. Подобные препараты нельзя «бросать» пить — это не водка, нужно обязательно следовать рекомендациям лечащего врача и — либо принимать далее данный препарат, либо снижать дозировки, либо увеличивать, либо менять препарат на другой, либо отменять, но каким-то другим образом — об этом Вам может сказать только лишь Ваш лечащий врач. На седативные травы денег можете не тратить — у Вас не то заболевание.

    март 1, 2017 г.
  • Здравствуйте! Вернитесь к приёму оланзапина и обратитесь очно к лечащему врачу.

    март 1, 2017 г.

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, Павел. Чаще всего после психотического эпизода (например, в рамках шизофрении) назначается поддерживающая терапия, как правило — тот же препарат, который назначался во время базового лечения, но в меньших дозах. Если у  Вас относительно недавно был психоз, то, возможно, оланзапин был назначен в рамках поддерживающей терапии. Ухудшение психического состояния, в том числе — наличие бессонницы, после резкой отмены применяемого антипсихотика может свидетельствовать об экзацербации (обострении) заболевания. С другой стороны, появление бессонницы может быть связано с тем, что оланзапин обладает умеренным седативно-снотворным эффектом и при отмене препарата проявились нарушения сна. Необходимо проконсультироваться с психиатром.
    P.S. К сожалению, не указано конкретное заболевание (психозы бывают разные — шизофренические, органические, соматогенные, прочие), история заболевания, сопутствующие болезни, текущие симптомы и т.д., дозы принимаемого оланзапина, причины резкой отмены лекарства.
    С уважением, Андрей Герасименко — психиатр, психотерапевт (г. Киев).
    Консультации очные, дистанционные.

    март 3, 2017 г.