Юриспруденция

Здравствуйте. Правомерно ли дисциплинарное взыскание (лишение премии) за невыполнение обязанностей не входящих в должностные обязанности? - вопрос №2352293

Вопрос задан анонимно март 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Александрович

    63-й в Юриспруденции

    Лишение премии очень редко в настоящее время является дисциплинарным взысканием. Как правило она начисляется в качестве поощрения за качественное выполнение обязанностей и выполнение дополнительных поручений.

    март 2, 2017 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Лишение премии — не является дисциплинарным взысканием. Порядок начисления и выплаты премии должен регулироваться Положением об оплате труда и премировании, разработанном на предприятии. Ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В связи с изложенным, работодатель не вправе лишать премии за работу, которая не обусловлена трудовым договором.
    Всего доброго!

    март 2, 2017 г.