Психология

Решено

Как избавиться от чувства вины перед матерью(уже 15 лет ее нет),но мне все еще плохо,это есть зависимость или естественное чувство? Я постоянно бывала рядом,лечила,порой бывала в гневе.Спасибо Вам - вопрос №2352319

март 2, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Айгуль, здравствуйте. Это не естественное состояние, одно дело, хранить память о матери, другое дело, испытывать чувство видны. В чем Вы виноваты? Вы ни в чем не виноваты перед матерью, так как делали все возможное, что бы она выздоровела, а Ваш гнев, это реакция, которая присуща каждому человеку, когда человек устает морально. Измените отношение к прошлому, начните относиться к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, храните память о матери, но делайте свою жизнь лучше. Мать бы была только рада за Вас, если бы Вы жили счастливо, осознайте это. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 2, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Айгуль! Существует специальная методика прощения. Нужно обязательно проработать незавершенные отношения с матерью. Обращайтесь, помогу.

    март 2, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Айгуль!
    Чувство вины можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Будет необходимость — обращайтесь!
    Помогу!

    март 2, 2017 г.

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Айгуль
    Попробуйте ответить себе на вопрос, с чем связано чувство вины. В чем на Ваш взгляд Вы не оправдали надежд матери. Если Вам стыдно за те эмоции, которые Вы испытывали при ее жизни, то в этом нет ничего за, что Вам стоит себя винить.
    Все что мы чувствуем, как положительное, так и отрицательное — это совершенно нормальные и здоровые эмоции и они всегда полярны — так устроена психика.
    Если Вам нужна помощь, обращайтесь ко мне либо другому специалисту.
    Мудрости Вам!

    март 2, 2017 г.