Учеба и наука

Решено

Найти молекулярную формулу.Массовая доля водорода-20%, плотность по воздуху - - вопрос №23541

Плотность по воздуху 1,35

апрель 23, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Задачу могу решить не до конца ( Вы не забыли ещё какие-нибудь данные задачи?) Мr( в-ва)= D(возд) В-ВА* Мr(воздуха)=1,35*29=39,15=39 Если взять 39 за 100%, то водорода будет 8 ,т.е. 8 атомов (т.к. Аr(Н)=1 ) Осталось на остальные элементы (элемент) 31,2 =31 .Как бы к этой цифре подходит фосфор ( Аr(Р)=31), но опять такой формулы нет РН8. Может кто ещё из колег- экспертов что добавит.

    апрель 23, 2010 г.
  • Здравствуйте. Проверьте пожалуйстя ваши данные. Мне кажется плотность по воздуху должна быть не 1,35, а 1,035, тогда мы получим углеводород С2Н6 - этан

    апрель 23, 2010 г.