Психология

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.. - вопрос №2354488

Здравствуйте.
Это кажется тот случай, когда не веришь в психологов, но понимаешь что нуждаешься в помощи.
Говорят «спасение утопающих дело рук самихутопающих». А что делать если помогаешь себе утонуть? Заметила что уже много лет занимаюсь самоуничтожением. И такое ощущение, буд то моё сознание в клетке. Я всё понимаю, знаю как правильно поступить, но всё равно поступаю наоборот. Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь. А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу. Уже 10 лет в топку улетели. Откуда может быть такая лень или не желание сделать свою жизнь лучше, может желание себя наказать?

П.С. Семья полная, меня любят и поддерживают. Обычный ребенок была. Это скорее я закрываюсь. Полседняя моя выходка. перестаю общаться с людьми. Друзья любят меня, хотят общаться. И вообще я веселая и душа компании.Но я осознанно уменьшаю круг друзей.
Знаю, всё общее, разбираться надо. Но может всего один совет?

Вопрос задан анонимно март 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Все верно знаете — надо разбираться.

    Но если нужен всего один совет, то он таков:

    Начните себя хвалить. За каждую мелочь. Сделали хоть что-то (ну, хоть дома прибрались. Тоже ведь дело), и похвалите себя.

    А там глядишь и от людей прятаться расхочется.

    С уважением, Антон.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    март 3, 2017 г.

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте!  Лень и отсутствие желания сделать жизнь лучше возможны из-за отсутствия целей в жизни. Поэтому Вы просто ходим по заколдованному кругу, не знаете для чего живете, не видите четких перспектив. А надо прислушаться к себе, выбрать ту единственную цель, которая Вас может вдохновить. Подумайте, что Вы хотите больше всего на свете. Только цель нужно ставить глобальную, чтобы было к чему стремиться. И обязательно она должна вас вдохновлять. Потом распишите, что Вам нужно сделать для ее реализации. И начинайте каждый день что-то делать в этом направлении. Все негативные мысли и раздумья просто отметайте. Когда будете идти к своей цели, повысится энергетика.

    март 3, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Я считаю, что когда поверите в психологов, то тогда надо задавать вопрос. При неверии, все рекомендации, будут не эффективны. Я Вам написал, свое мнение. Будет вера и желание, решить проблему, обращайтесь в чат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 3, 2017 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь.

    Надо разбираться, что сковывает. Чаще всего это какой-то страх.

     А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу

    Может быть это ваш способ испытать сильное переживание. А по-другому Вы не умеете или не знаете, как. Если научитесь другому способу, то прежний будет неактуален.

    Удачи!

    март 3, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, информация не полная. Из того, что сообщили, могу предположить, что это не ЛЕНЬ, а страх потерпеть неудачу, поражение.

    март 4, 2017 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте.

    «Я всё понимаю, знаю как правильно поступить, но всё равно поступаю наоборот. Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь. А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу»

    Вы описываете ситуацию, когда человек находится под воздействием неосознаваемых им установок и устаревших (детских) моделей поведения. Поэтому нет смысла винить себе в чем-то. Нужно разбираться, что подсознательно управляет вами и выбирать более эффективные модели поведения, корректировать представления о том, что «хорошо-плохо», «правильно- не правильно» в пользу взрослых/зрелых убеждений.

    «Но может всего один совет?» Он в моем блоге.

    www.liveexpert.ru/journal/view/2236282-kakoe-budushee-vi-sozdaete

    Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

    март 4, 2017 г.
  • Нет, не 10 лет, а дольше. Просто примерно 10 лет, как вы стали «что-то замечать». Поскольку срок проблемы «вся жизнь», то начинать верить в психологов уже поздно, возможно, что вы уже унесли себя в область психотерапии. Возьмите личные консультации, чтобы разобраться в «масштабах катастрофы». Обращайтесь, если что.

    март 4, 2017 г.