Психология

Решено

Помогите советом...Как избавится от привычки всё контролировать?!... - вопрос №2355332

Не знаю, как избавится от желания контролировать своего любимого мужчину. Он пользуется успехом у женщин, очень общителен, есть женщины-подруги. Но при этом я уверена в том, что он верен мне и никаких границ в общении не переходит. Но это чувство...«а вдруг это случится»… заставляет очень внимательно прислушиваться к тому, что он рассказывает и чем занимается, когда не со мной. Как будто, если я буду контролировать, то то, чего я опасаюсь, не случится или хотя бы не буду обманута! Да, и чувство ревности присутствует. Мы вместе уже давно, у нас есть общие интересы, он очень внимателен ко мне и я уверена в его чувствах… комплексом неполноценности не страдаю и, как женщина, очень уверена в себе. Безделием не страдаю, есть друзья и любимые занятия.Но вот почему-то всё время надо держать руку на пульсе. Честно говоря, очень неприятное чувство, но никик себя избавить от этой привычки не могу! По отношению к бывшему мужу у меня такого не было…

Вопрос задан анонимно март 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 4, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Вы уже ответили на ваши вопросы и хорошо понимаете некоторые «истоки» Контроля. Это страх, страх потерять то, что действительно дорого для вас. Отсюда и постоянная тревога, с помощью которой вы как-будто «сохраняете» это дорогое для вас. Другое дело, что, видимо, есть «проблема в проблеме» — уже начали ощущать некие последствия для себя в этом состоянии постоянного Контроля и Тревоги. Это — личные консультации, в формате форума работа невозможна. Я бы предложила поговорить «вообще — о Потерях» и о том, откуда такой страх Потери.

    март 4, 2017 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Контроль — Ваш способ избежать тревожности. По сему, работать нужно не в направлении «перестать контролировать», а выявлении истинной причины тревожности и работы уже с ним. Обращайтесь, помогу.

    март 4, 2017 г.