Психология

Решено

бабушка покупает дочке по первому ее требованиювсе! С бабушкой на эту тему разговаривали,запрещали баловать ее...она так не считает...сегодня например дочка - вопрос №2355846

сегодня дочка позвонила мне и сказала-хочу ходить по лужам сегодня, а бабушка не дает денег на сапоги!(резиновые сапоги малы, планировали купить их завтра), мы объяснили что купим ей их завтра! так бабушка в то время когда нас не было пошла и купила их ей! и так всегда! А до этого при покупке весенней обуви, девочка заявила нам с мужем-эти ботинки мне не нравятся по цвету(2тр), а вот эти нравятся и хочу эти(3тр).естественно купили за 2… чувствую что через год она нам заявит-уйду от вас к бабушке т.к вы мне не покупаете то что я хочу(((😭 бабушка всегда баловала ее покупками, каждый раз когда приходим в магазин с дочкой, она что то просит обязательно купить… мы объясняем ей что например это дорого, это мы купим потом, т.к сейчас у нас нет возможности это купить… она ищет глазами все… но только бы ей что то купили, лишь бы что-нибудь! на все обьяснения и возмущения бабушка говорит -я не балую, говорим что мы сами в состоянии купить, и купили бы эти несчастные сапоги завтра! на что ответ-не ругайте ее, завтра лужи закончатся.… и все при девочке!!! и тут же жалеет ее… Как поступить? как вести себя? запретить общаться естественно не можем.а бабушка нас не понимает!!!

март 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Если не получится выработать единую тактику в воспитании, то это действительно навредит ребенку, так как она еще больше будет манипулировать… Надо или договариваться, или же сократить общение дочери с бабушкой… Я понимаю, что бабушка хочет быть хорошей для внучки, но не таким способом… Вам надо лично понять, что при желании Вы все можете, в том числе и ограничить в общении, так как Вы родители и несете ответственность за будущее ребенка. Будет ошибкой, «если Вы будете не мочь», бабушка будет делать все, как ей хочется..., а Вы будете «разводить руками» и только жаловаться на жизнь…  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 4, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Переубедить бабушку достаточно тяжело, т.к. ею движет желание быть любимой внучкой. Бабушка не думает о том, что когда-то наступит такой момент, когда у неё не будет денег, а т.к. ребёнок не знает со стороны бабушки отказа, возникшая ситуация ( когда бабушке придётся признать тот факт. что денег нет — ребёнок воспримет как предательство, нелюбовь, отказ)… и обидевшись может даже выражать агрессию девочка откажется общаться с бабушкой т.к ЕЁ ЛЮБОВЬ выражалась в материальном, а не в духовном.
    Расскажите бабушке об этом.Пусть осознает, что в первую очередь она вредит РЕБЁНКУ, который воспринимает искажённо понятия «можно», «нельзя», не дает возможности развивать те качества  характера, которые помогают стать целеустремлённым, последовательным, выдержанным… и т.п
    Наша жизнь такова, что только проявляя силу воли, настойчивость, понимание, что ИМЕТЬ ЧТО -ТО МОЖНО ТОЛЬКО  отдав что-то… получая подарки нужно ещё учить и делать их.

    март 4, 2017 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    март 5, 2017 г.