Психология

как поспособствовать общению ребенка с отцом - вопрос №2357078

эпизод, когда я, руководствуясь словами мужа, что он заберет у меня ребенка навсегда, передала свой страх перед этим ребенку, и он сам не хотел общаться. Теперь это подзабылось, но муж считает, что ребенок воспитан в ненависти к нему и в страхе перед ним. А сын просит пообщаться с папой и не понимает, как тот может не хотеть. Ужасно жалко ребенка. Муж говорит, проси прощения у нас обоих, тогда получишь желаемое. В общем, все манипулируют всеми, ребенок нервничает, мы с ним вместе очень тревожные и агрессивные. Как выбираться из этого, я не знаю.

март 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ксения Владимировна, здравствуйте. Если у мужа «страх», то порекомендуйте ему наш сайт и пусть он его проработает, после чего поймет, что ребенок не причем, что у Вас не сложилась жизнь и не надо ребенка делать «заложником», прошлых обид. В начале выбраться надо лично Вам и понять, что у мужа может быть страх или манипуляция, но Вам надо сохранять спокойствие и воспитывать нормально ребенка. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 5, 2017 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Надо понимать Ксения, что общение сына с отцом не просто необходимо, а без него никак. В противном случае вы нанесёте вред ребёнку. Поэтому стоит думаю попросить прощения у мужа. Отбросить гордость, перешагнуть через себя, во благо сынишке.
    Вам важно Ксения понять, что маленький ребёнок, это маленькие цветочки, но будут и плоды и ягоды, будут такие проблемы, от которых уберегать нужно сейчас, чтобы избежать большей беды. Удачи вам и благоразумия. С ув. Александр Пиденко.

    март 5, 2017 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Ксения Владимировна, здравствуйте. Прежде всего имеет смысл работать со своей тревогой и агрессией. Потом договариваться с мужем, ну или как-то по другому определяться с вашими с ним отношениями. А потому уже вовлекать в это ребенка, потому что, как вы совершенно верно заметили, ребенок становится предметом манипуляции если ваши отношения с мужем не прояснены.

    март 5, 2017 г.