Психология

Решено

Девочка-подросток не хочет, чтобы отчим целовал мать... - вопрос №2358279

Дорогие психологи и психотерапевты! Помогите! Сегодня дочь моей подруги (11 лет) рыдала у меня дома 2 часа… У меня доверительные отношения с девочкой, она часто рассказывает мне о своей жизни. Но все изменилось 2 месяца назад. Я заметила, что она стала замкнутой, раздражительной, и сегодня, в слезах, она рассказала о причине ее изменений в настроении и в поведении. Оказывается, она увидела, что отчим обнял мать, и поцеловал, скажем так, по-взрослому. Потом, она слышала, как родители шумели, как она сказала — дом ходуном ходил. Так вот, сейчас она ненавидет отчима, закатывает истерики, если родители закрывают на ночь дверь в свою спальню, следит, чтобы родители не раздевались. ТОТАЛЬНАЯ СЛЕЖКА. Переживает, что когда она идет в школу, родители остаются дома одни. Мало того, на фоне этих событий у нее начался энурез. Вы бы видели, с каким отвращением она говорила о том случае, когда застала родителей во время поцелуя. ЕЕ коробит! Она хочет, чтобы отчим исчез из семьи, а лучше, чтобы умер, и если он не умрет, то лучше умереть ей, ЧТОБЫ НЕ ВИДЕТЬ, КАК ОНИ ЦЕЛУЮТСЯ.Уважаемые психологи! Как ей помочь девчурке? Что сказать матери?

март 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Лана, здравствуйте. Вы кто девочке? Матери сказать надо в любом случае, что бы она потом обратилась к психологу, который грамотно объяснит дочери, что это нормально, когда люди живут вместе и что мать ее любит, но имеет право на свою личную жизнь. Так же психолог проработает с девочкой прошлое и донесет матери и отчиму, как правильно себя вести, что бы «не ходило все ходуном», когда девочка дома. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 6, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Лана, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос "Как ей помочь девчурке?
    Ответ. Лана,  попробуйте как минимум:
    1. Задать ребенку  вопросы на осознавание проблемы:  «Почему ты ревнуешь маму?», «за что ты невзлюбила маму?». «Почему ты не хочешь. чтобы твоя мама была счастливой?»
    2. Освободить ребенка от негатива, который она аккумулирует в себе, например, предложить побить подушку, представив вместо её отчима
    Ответ. Расскажите подруге: ребенок стал ревновать мать к отчиму и всем троим необходимо обратиться к семейному психологу.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов

    март 6, 2017 г.