Психология

Здравствуйте! Мне 19 лет. И дело в том, что я заикаюсь. Это, последнее время, просто мешает мне жить. Когда начинаю говорить, я заранее знаю, что сейчас произойдет ступор, и я не смогу сказать слово. - вопрос №2359757

Вопрос задан анонимно март 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Вам нужно обратиться к специалисту  логопеду -дефектологу, иногда эту проблему удается решить, иногда нет. Но нужно действовать.Работать над собой.
    Удачи  Вам!

    март 8, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Вам стоит, как минимум:
    1. Освоить до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи-дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше  спокойствие, расслабление и восстановление.
    2. Освоить до автоматизма два основных правила для заикающихся:
    а)всегда говорите только на выдохе,
    б)формируйте фразы лаконично и кратко (краткость -сестра таланта).
    3. Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
    http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    4. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас и подберет адекватную психотерапию, в процессе которой «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе негативные способы мышления и деструктивные установки, негативные реакции и деструктивные поведенческие модели.
    5. Посмотрите фильм «Король говорит», уверена этот фильм вам будет полезен
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    март 8, 2017 г.
  • Здравствуйте, и в более взрослом возрасте люди побеждают заикание. Знаете, что главное при этом? Очень-очень серьезная мотивация и очень-очень активная работа. Например, если человек хочет стать актером, а заикание не дает этого сделать, то он «горы свернет» ради своей цели. Попробуйте найти в себе самую мощную мотивацию, которая только возможна (и даже невозможна), «упритесь» в нее по полной программе и работайте. Заикание можно победить! Делается это, в наилучшем случае, при помощи двух специалистов: логопеда и психолога, эти два метода нужно совмещать + что-то творческое, например, вокал (в первую очередь), танец (темпо-ритм, владение телом, дыхание), рисунок (вынесение во Вне внутренних переживаний). Поставьте себе цель, четкую и ясную, и работайте, тут без некоторого «насилия» над собой ничего не получится, это известный факт и давно отработанный алгоритм.

    март 8, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам надо не уходить от страха, а идти не встречу ему. Что Вы теряете? Вы и так заикаетесь, но сделав шаг на встречу страху, Вы можете улучшить свою речь.Пока Вы будете бояться «ступора», то проблема не решится.  От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 8, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте! Если что-то не возможно изменить, значит нужно, просто изменить своё отношение к этому событию. Очень у многих людей такая проблема. Но не все ТАК это воспринимают. Заикание, как — бы проходит в состоянии покоя, пения и веселья… т.е когда состояние нервной системы не напряжено. Если ВЫ ОЖИДАЕТЕ, что Вот сейчас это произойдёт, Вы как бы нажимаете на кнопку и процесс включается.
    Снять напряжённое состояние поможет психотерапия.
     Удачи Вам!

    март 9, 2017 г.