Медицина

мазок на микрофлору во время орви - вопрос №2359821

Здравствуйте! 1. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок на микрофлору во время орви, простуды, насморка. Не повлияет ли легкое недомогание на (ссылка: 03online.com/news/mazok_pri_orv/2017-3-8-264740?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=middle) Здравствуйте, уважаемые эксперты!

1. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать мазок на микрофлору во время орви, простуды, насморка. Не повлияет ли легкое недомогание на результаты обследования? Состояние более-менее, температура выше 37,5 не поднимается. Антибиотики я не пью, принимаю только леденцы от горла (Стрэпсилс).

2. Влияет ли фаза цикла на результаты мазка (например, сразу после месячных он хороший, а прямо перед может вдруг стать плохим)?

3. Может ли врач еще во время осмотра предположить наличие/отсутствие инфекций?

4. Если шейка матки чистая, значит, инфекций нет, или это еще ничего не значит?

март 8, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Екатерина.

    Вы можете сдавать мазок во время ОРВИ, это значительно не повлияет на результаты анализов. Это касается и фазы цикла.

    При осмотре конечно врач может заподозрить инфекцию во влагалище.

    Если шейка чистая, то это еще не значит на 100% что с ней все хорошо. Необходимо сделать кольпоскопию, сдать онкоцитологию.

    С праздником!!!

    март 8, 2017 г.
  • Здравствуйте, Екатерина!

    1. Во время болезни сдавать мазки не желательно, так как если доупустим, слизистая носа воспалена то и во влагалище будет тоже самое. Мазок будет не достоверным.

    2.Да, фаза влияет. Зачастую перед месячными выявляется воспаление либо молочница и проходит после месячных. Лучше  сдавать ближе к середине, но не за 2-3 дня месячных. И еще срок годности мазка 7 дней, за 7 дней микрофлора может меняться полностью.

    3. Да, предположить врач может инфекцию, там существуеют ряд признаков, но конечно только на основании предположений диагноз поставить будет нельзя, как правило, хотя у некоторых инфекции проялвяют себя очень показательно.

    4. Шейка матки чистая — это значит на ней нет эрозии, Это здорово! Как правила инфекции сразу же атакуют шейку матки. Но даже если и нет, они ведь могут жить и просто во влагалище, или, скажем мало времени прошло..

    Будьте здоровы! С праздником!

    март 8, 2017 г.