Медицина

Решено

Здравствуйте уважаемые эксперты!нам сегодня делали нейросонографию и поставили вот такой диагноз(см.во вложении фото)я очень переживаю из-за жидкости - вопрос №2362529

в голове ребенка и внутричерепного давления.скажите опасно ли это? к врачу попадем только через неделю! ребенку 5 месяцев!

Вопрос задан анонимно март 10, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Незначительная вентрикуломегалия это умеренное расширение желудочков головного мозга\
    Дилятация это ещё один медицинский термин, обозначающий расширение боковых желудочков головного мозга. Про в\ч давление в заключении не говорится, имеет несколько излишнее скопление ликвора в желудочках головного мозга.
    Дисциркуляция в системе глубоких вен говорит о нарушении венозного кровообращения. Однако если Ваш ребёнок развивается нормально и чувствует себя хорошо, этих изменений и терминов пугаться не нужно. Все изменения компенсируются. Если нет головной боли, обычно дети такого возраста плачут и держаться за головку, нет рвоты, Значит эти изменения не наносят вреда ребёнку. Необходимо наблюдение у детского невролога и периодическое проведение нейросонографии. Возможно доктор назначит профилактическое лечение, чтобы эти изменения оставались на этом же уровне или уменьшились, препараты  для снижения давление ликвора.

    Здоровья Вам и Вашему ребёнку!..

    март 10, 2017 г.