Психология

Здравствуйте!У меня такая проблема.Я постоянно совершаю необдуманные поступки,причём это происходит очень часто,мне становится стыдно за свои - вопрос №2364165

поступки.У меня проблемы в учёбе, долги по предметам, мне говорят, что я скрытная, но это не так.Я хочу забрать документы, но мне говорят, доучиться.А я хочу поменять учебное заведение.Мне не с кем поделиться, даже мама не может меня понять, постоянно плачу, мне тяжело.Посоветуйте, что делать?

Вопрос задан анонимно март 11, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Первое, что нужно сделать — это прекратить себя жалеть. Жалость к себе еще никому не помогла справиться с трудной ситуацией. Она лишь ухудшает отношение человека к самому себе и тем самым усугубляет ситуацию.

    Второе. Нужно найти ответ на уточняющий вопрос: Что делать — для чего? Что именно Вы хотите изменить в сложившейся ситуации и  самой себе. Когда сформулируете желаемые изменения, можно будет определиться с тем, что нужно делать для этих изменений.
    Если не можете сформулировать это самостоятельно, обращайтесь, помогу.

    С уважением, Антон.

    Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

    март 11, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы прежде чем, что то сделать, все хорошо обдумайте. Если к примеру забирать документы, то надо четко понимать, что Вы будете делать после этого, а не по принципу «лишь бы забрать, а потом решу...» Вам сейчас надо успокоиться и начать адекватно относиться к ситуациям, что бы Вы смогли принимать свои решения. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 11, 2017 г.

    Светлана

    109-й в Психологии

    Добрый день.

    Очень хочется Вам помочь, т.к. чувствуется, что Вам тяжело. Однако из Вашего вопроса не совсем понятно, какие именно необдуманные поступки Вы совершаете и чего именно Вы хотите в данной ситуации.

    Видимо, Ваш стресс уже перешел в дистресс, и с этим нужно что-то делать.

    У меня создается ощущение, что несколько небольших проблем сплелись у Вас в один клубок, и он уже представляет из себя объект внушительных размеров.

    В данной ситуации оптимальный вариант — резделить проблему на маленькие кусочки и справляться с ними по очереди.

    Например, Ваше отношение к учебе обязательно нужно проанализировать отдельно. Это не пустяк и нельзя все оставлять на самотек. Если учеба стала Вам не интересна и Вы не хотите работать по профессии, то действительно стоит задуматься о смене специальности. Профессия и работа будет занимать большУю часть Вашей дальнейшей жизни, от нее будет многое зависит. Если она Вам действительно не подходит, нужно ее оставить и найти то, что будет подходить.

    Готова помочь Вам разобраться в этом и убедить маму. Пишите мне.

    март 13, 2017 г.