Медицина

Решено

Уважаемые эксперты! Такая ситуация. Моя сестра ей 33года пару месяцев назад стала слышать голоса на яву. Конечно мы все переполошились, она была сама - вопрос №2365611

не своя, и обманным путем положили ее в психиатрическую клинику. Две недели назад ее выписали еще под таблетками (сонники), вроде как все у нее на ранней стадии. Врач ее нас курирует, пока говорит пейте, чтоб она лучше спала. Вопрос: Целесообразно это или нет, может свозить ее в Китай там говорят за деньги они как бы такие болезни лечат. Статистика ведь не радует у 70% людей голоса возвращаются.

март 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Филиппов Антон Дмитриевич

    36-й в Медицине

    Во-первых, если пациент страдает от галлюцинаций то о «ранней стадии» говорить нельзя, не обольщайтесь. Патологический процесс достаточно серьёзный и зашёл далеко, потому что галлюцинации являются симптомом тяжёлого повреждения психики. Во-вторых, антипсихотики — препараты, которыми лечат галлюцинации, это никакие не «сонники». Да, у них может быть снотворный эффект, но основной механизм их действия другой и он связан с изменением обмена некоторых веществ в головном мозге. И принимать их нужно обязательно, чтобы симптомы болезни не начали проявляться снова. В-третьих, все современные препараты, которые доступны в США и Европе, доступны и в РФ, психиатрия это не высокотехнологичная хирургия. Ничего в Китае такого не лечат, чего не могли бы вылечить у нас. В-четвёртых — что за статистика по поводу 70%? Вы с потолка эти цифры то берёте или в интернете начитались? Это слишком сложный вопрос, чтобы можно было на него ответить кратко. Продолжительность ремиссии зависит от формы болезни, того, насколько регулярно человек принимает терапию и многих других факторов. Прогноз в каждом случае индивидуален.
    И последнее — чудес не бывает. Подавляющее большинство психических расстройств являются хроническими и полностью не излечиваются, так что отбросьте свои фантазии. Пусть ваша сестра наблюдается у психиатра и принимает терапию. Вы должны следить за этим, помогать ей контролировать приём лекарств и обращаться за помощью, если её состояние ухудшится. Это лучшее, что вы можете сделать.

    март 12, 2017 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Сергей.

    К сожалению слуховые галлюцинации бывают только при психических заболеваниях, и корректируется специальными нейролептическими препаратами, снимающими этот симптом. У меня было немало таких больных в своё время, препараты, которые получает Ваша сестра скорее не сонники, а именно те что снимают слуховые галлюцинации. Ни в коем случае нельзя снижать дозы самостоятельно, а тем более отменять, голоса сразу вернуться. Препараты такие больные принимают пожизненно но в сниженных, поддерживающих дозах, такие люди живут обычной жизнью, принимая поддерживающее лечение, голос в таких случаях как правило не возвращаются. Теперь на счёт Китая, как консультант традиционной китайской медицины я хорошо знаю принципы и основы лечения больных методом ТКМ. В этой медицине нет таких диагнозов, как шизофрения и депрессия. Там совершенно другие понятия, отличающиеся от европейского подхода к болезни. Такие как полнота или пустота энергии отдельных органов, влияющих на психическое состояние,  Различные методы  диагностики, по языку, по пульсу, лицу, ладоням позволяю найти все неполадки в организме. Принцип китайской народной медицины, лечит больного, а не болезнь. Подход к больному индивидуальный, специально подбирают диету, специально приготавливают для каждого больного, грамотное иглоукалывание и множество других методов. Психические расстройства в Китае лечат, если есть возможность свозить туда сестру, то смысл в этом есть.

    Здоровья Вам и Вашей сестре!

    март 12, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Добавлю, насколько будет выраженный эффект от лечения в Китае, сказать не могу, но то что будет это точно не мгновенный, возможно это лечение позволит снизить дозы антипсихотического препарата, опять же после поездки нужно будет продолжать наблюдение у психиатра, знаю что для лечения такой серьёзной патологии может потребоваться и не одна поездка в Китай для лечения Вашей сестры…

    март 12, 2017 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Сергей! Ваше сообщение сложно проанализировать, поскольку Вы пользуетесь просторечными формулировками, которые ничего не говорят о том, что происходит с Вашей сестрой: «голоса наяву» могут быть симптомом очень разных болезней с очень разным течением, длительностью, подходом к лечению и прогнозом выздоровления, «сонники» так же могут быть любыми психотропными препаратами, о каких именно идет речь  - невозможно понять. Если Вы предоставите консультанту выписку из истории болезни или хотя бы укажете точный диагноз сестры с шифром по МКБ-10, проведенное лечение с дозировками, название нынешних препаратов, их дозу и частоту приема, да лично побеседуете с консультантом, чтобы ответить на возникающие вопросы, только тогда можно будет делать какие-то выводы и строить предположения, в том числе про Китай.

    март 12, 2017 г.