Юриспруденция

Решено

vip

У детей отбирают квадратные метры,помогите пожалуйста!!!У меня двое маленьких - вопрос №23670

детей, муж умер, а его старший сын от первого брака вместе с бывшей супругой(его матерью) подали иск о разделе имущества. Квартиру, в которой мы с детьми жили, супруг купил будучи еще в первом браке, но оформил договор купли-продажи в пользу третьего лица(чтобы не делитьс женой после развода). Был суд, где бывшая супруга получила 50% этой самой квартиры, а 50% остались наследникам-моим двум детям и ее сыну. Я в законном браке с покойным мужем не состояла, меня не признавали на иждивении, хотя вместе мы были более 5 лет. Я не знаю как оспаривать решение суда, куда обращаться и как добиться справедливости! Помогите пожалуйста, прошу!

апрель 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Решение суда "куется" в суде первой инстанции - Вам нужна была непосредственная помощь юриста (адвоката) в суде. Если решение не вступило в законную силу, то его можно обжаловать в кассационном порядке - в срок не более 10 дней со дня изготовления в окончательной форме. Сделать это можно, только ознакомившись с материалами дела. Интернет Вам не поможет - обращайтесь к юристу (адвокату), который обязательно должен изучить материалы дела.

    апрель 24, 2010 г.
  • К юристу Вам нужно было обратиться еще годом ранее. Согласна с коллегой, Интернет Вам здесь не помощник!

    апрель 25, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Согласен с предыдущими экспертами. Если не поздно - подавайте кассационную жалобу. Если пропустили срок обжалования, то единственное утешение - Вас с детьми из квартиры не выселят, поскольку у Ваших детей имеется доля в праве собственности на жилье. Но вот бывшая супруга и сын мужа от первого брака тоже могут вселиться в эту квартиру. Хотя я не представляю, как это будет выглядеть. Наверное им для этого прийдется еще раз обращаться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования квартирой. Но вряд ли они захотят жить с Вами вместе. Поэтому, скорее всего они свою долю будут продавать, а Вы (точнее - Ваши дети) имеете право преимущественной покупки. Или будут договариваться с Вами, чтобы Вы им свою долю продали. Другой вариант - совместно квартиру продать, а деньги поделить соразмерно долям. Других вариантов не вижу.

    апрель 25, 2010 г.