Медицина

Решено

Здравствуйте. Необходима консультация ортопеда.В 6 месяцев ребенку поставили диагноз: признаки дисплазии тазобедренных суставов (ацетабулярный угол справа 15, слева 17), назначили два курса - вопрос №2368844

массажа+электрофореза. Через три месяца рентген контроль. Снова ставят диагноз: больше соответствует дисплазии т/б суставов.(угол справа 19 слева 16), запись к ортопед у только через неделю. Что можете сказать по снимкам и страшен ли нам поставленный диагноз???

март 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Анна.
    По снимкам не могу сказать, что «страшно». Даже — не критично.
    Ядра окостенения есть, суставные поверхности симметричны.
    Разница в углах может быть вследствие не совсем правильной укладки ребенка во время снимка (не достаточно ровно лежали ножки или не очень плотно прижали их и таз ребенка — мог сдвинуться).
    Надо смотреть еще клинически — соответствующие симптомы на приеме у ортопеда.
    Но, даже если и на осмотре подтвердится, степень незначительная и коррекция достаточно простая.
    Соблюдайте рекомендации Вашего доктора и все будет в норме.
    С наилучшими.

    март 15, 2017 г.