Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Как сменить директора ооо при отсутствии уставных документов? - вопрос №2369094

Есть ооо, учредители рассорились и все живут заграницей. Директор пропал, найти невозможно. Было созвано внеочередное собрание для переизбрания директора. собрание состоялось. Назначен новый директор. Только пакета уставных документов, необходимого для нотариуса, у нового директора нет. Учредительные документы необходимо восстанавливать в полном объеме. возникла проблема: нового директора нельзя внести в реестр без подписи нотариуса, нотариус не подписывает без пакета уставных документов. Что делать?

март 14, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир!
    Обратитесь к регистрирующий орган ФНС с заявлением о пропаже уставных документов и запросите у них удостоверенные копии (у них в обязательном порядке имеется копии регистрационных документов на ООО). В дальнейшем, с копиями документов и полученного ответа обратитесь к нотариусу для решения своего вопроса. Если регистрационный орган не даст заверенные копии (уточняйте сразу при обращении), то берите нотариуса и приезжайте в ФНС с ним, чтобы он там у них на месте сделал Вам заверенные копии, пригодные для Вашей дальнейшей деятельности.
    Если же, по каким-то причинам у них не будет Ваших документов и Вы никак не найдете где их найти, тогда обращаетесь в полицию с заявлением об их утере и утере печатей и бланков. Одновременно подаете объявление в местную печать о пропаже документов, печатей и бланков и признание их в дальнейшем недействительными. Ждете не меньше месяца, а потом на основании ответа из полиции и с вырезкой (вырезками) из местной прессы готовите новый пакет документов на ООО с новыми датами и обращаетесь в ФНС для регистрации изменений в уставных документов уже с учетом избрания нового директора.
    Удачи

    март 14, 2017 г.
  • Печать есть? Есть два пути. Путь первый, один из учредителей запрашивает все данные в налоговой. Копию устава в том числе (придётся оплатить госпошлину). Представляете нотариусу и далее смена директора. Второй путь идёте к нотариусу просите заверить решение собрания, заверить подпись на форме о смене директора. Нотариус ругается, так как нету документов. Но в результате а) заверяет и всё отлично; б) посылает вас и вы уходите (плохо): в) пишет письменный отказ (обжалуете отказ в суд). Нотариус отказ вам вряд ли напишет, так как отказ незаконен. Нотариус (по закону)всего лишь заверяет вашу подпись на форме. А что вы там написали, это воля ваша и это уже проверяет налоговая. (по практике происходит с точностью до наоборот). Так что если умеете и будете сильно настаивать, то что-то получится.

    март 14, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Нотариус прав.
    Нужно Вам обращаться к юристу.
    Потому в суд как участнику ООО.
    Оформите доверенность на представителя.
    И он решит проблему.

    март 15, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, запросите копию Устава в ФНС.
    Вы старого директора уволили?

    март 15, 2017 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Давайте разберемся, что же нужно делать.

    Начинаем процедуру смены руководителя: Для освидетельствования подписи руководителя у нотариуса необходима выписка из ЕГРЮЛ. Перед тем, как сменить генерального директора, следует узнать в нотариальной конторе, в которой вы планируете осуществить заверение, нужен ли данный документ. И если нотариус потребует ее наличие, то выписку нужно будет получить.
    Принимаем решение: Общее собрание участников общества или его единственный участник принимает решение о смене руководителя и регистрации изменений в ЕГРЮЛ.
    Принятое на собрании решение оформляется протоколом. Если в обществе только один участник, то вместо протокола оформляется единоличное решение участника.
    Регистрация изменений должна быть осуществлена не позднее трех дней с момента принятия решения. При нарушении данного срока организации грозит штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).
    Оформляем и заверяем заявление: После того как принято решение, необходимо заполнить заявление. В настоящее время действует форма N Р14001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. В нем заполняются листы:
    — титульный лист;
    — лист К «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Сюда вносятся сведения как о бывшем генеральном директоре с отметкой «прекращение полномочий», так и о новом, с отметкой «возложение полномочий». В итоге нужно заполнить два листа К.
    — лист Р «Сведения о заявителе». Заявителем является новый генеральный директор и, соответственно, здесь мы указываем его данные.
    Заявление должно быть оформлено без ошибок, иначе налоговый орган откажет вам в регистрации.
    Заверяем заявление: Заполненное заявление заверяем у нотариуса. Новый руководитель должен представить в нотариальную контору:
    — все оригиналы учредительных документов;
    — выписку из ЕГРЮЛ (если потребуется);
    — свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);
    — свидетельство о постановке на учет (ИНН);
    — протокол общего собрания участников (решение единственного участника) о назначении нового генерального директора;
    — паспорт.
    Нотариус проверяет полномочия нового генерального директора, после чего свидетельствует его подпись на заявлении.
    Подаем заявление в ИФНС: В регистрирующий орган (в Москве это МИФНС N 46) новый генеральный директор представляет:
    — протокол (решение) о назначении нового руководителя;
    — заявление Р14001.
    После принятия документов сотрудник ИФНС должен выдать расписку с указанием даты, когда можно получить документы.
    Государственная пошлина в данном случае не уплачивается, поскольку смена руководителя не влечет за собой внесения изменений в учредительные документы (устав).
    Стоит отметить, что приложение протокола (решения) к заявлению не является обязательным, так как закон о регистрации и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подобных требований не содержит. Однако сотрудники регистрирующего органа этот документ обычно просят, ведь именно он указывает на то, нарушены или нет сроки подачи заявления.
    Получаем бумаги: Обновленные документы необходимо получать в день, который указан в расписке. При этом документацию может получить не только заявитель, но и любое другое лицо при наличии доверенности.
    Если документы не получены вовремя, то налоговики отправляют их по почте.
    После получения документов оформляется приказ о вступлении в должность генерального директора.
    Переоформляем карточку подписей: Карточку с образцами подписей возможно оформить как в обслуживающем банке, так и у нотариуса. Перечень необходимых документов следует узнавать на месте, поскольку требования к ним у каждого конкретного банка или нотариуса могут быть свои. При оформлении карточки подписей от вас могут потребовать следующие документы: паспорта лиц, указанных в карточке; устав; ИНН; свидетельство ОГРН; выписку из ЕГРЮЛ; протокол (решение) о назначении нового генерального директора; приказ о вступлении в должность нового генерального директора; приказ о назначении на должность главного бухгалтера; приказ о назначении на должность иных лиц, которые будут значиться в карточке с образцами подписей.

    март 15, 2017 г.

    Денис

    15-й в

    Доброго дня!
    В соответствии со ст.59 ЗУ «О хозяйственных обществах» (по тексту – Закон), к компетенции собрания ООО относится как создание, так и прекращение полномочий исполнительного органа предприятия. Исходя из этого, учредитель имеет право провести внеочередное собрание ООО, в соответствии с порядком, описанным в ст. 59 Закона. При проведении собрания учредителю не нужно иметь с собой уставных документов для того, чтобы в ходе собрания уволить или назначить директора предприятия. Решение собрания нужно оформить в виде протокола заседания.

    Для получения дубликатов уставных документов учредителю нужно в специальном печатном СМИ «Бюллетень государственной регистрации» опубликовать информацию об утере оригиналов уставных документов и сохранить квитанцию об уплате за публикацию. Подать в органы МВД заявление о потере и получить справку о его регистрации. Далее, оплатить регистрационный сбор за получение дубликата оригиналов уставных документов и внесение в них изменений, связанных с увольнением директора и назначением нового.

    Предоставить, после всего этого, государственному регистратору по местонахождению юр.лица следующие документы:

    – заявление об утере уставных документов;

    – справку органов МВД о регистрации выше указанного заявления;

    – квитанцию об уплате регистрационного сбора упомянутого выше;

    – квитанцию об оплате публикации информации о потере оригиналов уставных документов в СМИ.

    В случае отсутствия оснований для того, чтобы оставить рассмотрение заявления о потере документов, не позднее следующего рабочего дня со дня поступления данного заявления, государственный регистратор должен внести в Единый реестр запись о потере оригиналов уставных документов соответствующего юридического лица и выдать документы.

    Чтобы получить дубликат справки статистики и 4-ОПП нужно просто написать заявление в органы статистики и налоговой инспекции.
    Ну вот в принципе и весь перечень действий.
    Возникнут дополнительные вопросы,-обращайтесь. Удачи!

    март 15, 2017 г.