Юриспруденция

Решено

По уголовному делу, возбуждённому по признакам преступления, предусмотренного ч. - вопрос №23701

1 ст. 127 УК РФ, потерпевшим был признан гражданин Литвы. В силу чрезвычайной занятости и необходимости постоянно находиться на родине он не мог самостоятельно участвовать в деле. Для защиты своих законных интересов им был привлечён в качестве представителя адвокат Р. Основываясь на том, что представитель потерпевшего имеет те же процессуальные права, что и представляемое им лицо, следователь допросил Резника обобстоятельствах совершённого преступления в качестве потерпевшего.Будут ли показания Р. иметь доказательственное значение по уголовному делу?

апрель 25, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Адвокат всего лишь представляет интересы потерпевшего, но не может полностью его заменить, например, не может быть допрошен об обстоятельствах преступления, совершенного в отношении потерпевшего. Лицу, совершившему преступление, в данном случае повезло. Однако, потерпевший может быть допрошен на основании отдельного поручения о его допросе в государстве, с которым у России заключен договор о правовой помощи по уголовным делам.

    апрель 25, 2010 г.