Психология

Здравствуйте! С самого детства мне твердили что я самый умный и способный, и что если я захочу то добьюсь всего чего только пожелаю. Однажды родители - вопрос №2370151

даже к гадалке сходили, и сообщили мне что если ты захочешь то все у тебя будет! Ну и я не захотел, склад характера или просто такая внутренняя установка :«у меня все получается, зачем что-то делать» Я до сих пор так живу, зачем мне подходить к этой девушке, если захочу она будет моей. Просто нет охоты. Учится? Зачем, если захочу доучусь. Не сегодня. Вся моя жизнь построена на этом. Я могу всё что захочу, у меня все получится если захочу. Но не хочу. 30 лет, нет образования, первый год женат, нет детей. Профессии нет. Перспектив нет. Последние пять лет в голове все чаще и чаще возникает:«Ненавижу себя». С утра просыпаюсь с мыслью, какое ничтожество. И все чаще, особенно последний, казалось бы, счастливый год, есть четкое желание умереть. В работе жуткий хаос, я просто смотрю на то как тонет мое дело. Оно не любимое но прибыльное, а деньги сейчас так нужны. За год привел его к нулевому обороту.Полгода без стабильных денег. Возможно я начал убивать себя именно так, начав не с тела. Короче говоря. Лень и мотивация, ничего не хочется. Жену люблю, жаль ее. А еще года летят, а я сижу на диване и на работу себя поднять не могу. Помогите, я даже не запутался… мне наверное все понятно. Но это какой-то вид наркотика, я просто физически последнее время не могу даже книгу сесть читать. Мне становится скучно и я не могу воспринимать текст. Не могу делать дело, бросаю его на пол пути. Если взялся за какую то работу, сделав из 100% только 10% я уже себя хвалю и решаю расслабиться. В отношении с женщинами, полный атас. Никогда не добивался никого, всегда находилась та с которой было проще всего. А те с которыми реально хотелось быть, просто забывались. А еще я трус, и я не знаю как я себя поведу если вдруг опасная ситуация, я боюсь своей реакции… если я испугаюсь буду себя ненавидеть еще больше. Поэтому я боюсь всего, банально только лет пять назад смог нормально пойти в госучреждение взять какую то справку, наверное универ то из-за этого не закончил, даже не от лени а от страха войти в кабинет, пройти в аудиторию после начала пары… ну и т… д… Еще я тут понял что нелюблю родителей, ну как кровная любовь конечно есть. Но те кем они стали сейчас, мама такая же ленивая как я, четыре года назад уволили за склоки с хорошей работы, с тех пор сидит ждет пенсию. Целый день лежит и смотрит сериалы, читает книжки… доживает. Очень зол на нее за это, она молодо выглядит ей всего 55. Отец, бросил давно в танце с саблями. Ничего не дал, злобу только. У меня так много всего в голове, я же блин талантливый был, у меня так много было мечт. Где все это. Если захочешь, говорили они. И теперь я здесь, полжизни прожил, плавать не умею, машину водить не умею, драться не умею, зарабатывать не умею, призвания нет… что делать то?

март 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Александр, здравствуйте. Вам дали установку, что можно всего достичь, ничего не делая.., но как известно «под лежачий камень вода не течет» и это Вам надо понять, что, чтобы, чего то достичь, надо начать действовать. Используйте следующую модель, четко определите чего Вы хотите, покопайтесь в себе, потом поставьте цели, действуйте, используя формулу ДППР (действую, пробуй, получай результат), отслеживайте положительные изменения, будьте гибким, то есть ориентируйтесь по ситуации, если вдруг, что то идет не так, то не впадайте в апатию, а делайте анализ и ищите выход из ситуации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Александр.
        Есть родительские установки (именно установки!) и Ваше сопротивление им. Это то, что «на виду».
        Вот это надо бы разобрать: "Отец, бросил давно в танце с саблями" — не совсем понятно что Вы имеете в виду. Я так понимаю, отец оставил семью? А это всегда травма, последствия которой, возможно, Вы сейчас и описываете.
        "
    мама такая же ленивая как я" — и это интересно было бы проанализировать. В этом тоже что-то есть. Пока так. Для подробностей необходим более детальный анализ ситуации. Это раз. Для исправления ситуации — тоже не ответы читать нужно. Необходима подобранная специально для Вас коррекционная программа. Так что, милости прошу на консультацию (сайт предоставляет возможность видео общения. Ничем не отличается от личной встречи)

    март 15, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр!
    Вот и пришло то время, когда  НУЖНО ЗАХОТЕТЬ И СДЕЛАТЬ...
    Вы же понимаете, что реально жизнь не такая, как Вам говорили родители… И ВСЁ  ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!
    Хочу поделиться с Вами притчей… очень в тему :
    Жил-был один человек. Он жил один в маленькой квартирке, и с большим трудом зарабатывал себе на жизнь, и его это злило. Он был печален и несчастен.

    Однажды он шел по улице и услышал детский смех. Он пошел на звук и вошел в аллею, в конце которой он увидела старика, окруженного детьми.Старик спросил, глядя на одного из детей:

    — Чего ты хочешь?
    — Я хочу электрический поезд, — ответил мальчик.
    Старик засунул руку в стоящий рядом с ним большой мешок и достал оттуда электрический поезд.

    Девочка сказала:
    — Я хочу новое платье!
    Старик сунул руку в мешок и достал оттуда платье.

    Другой мальчик хотел роликовые коньки, и они тоже оказались в мешке.И наш человек понял, что этот старик в конце аллеи – волшебник,  и решил украсть его.Он дождался, когда все дети разошлись, и пока старик сворачивал свой мешок, пробежал через аллею, схватил старика, связал его, засунул в его же собственный мешок, закинул через плечо и принес домой.Придя домой, он запер дверь, открыл мешок, выпустил волшебника и развязал его.

    — Что тебе от меня надо? – спросил волшебник.

    — Я видел тебя в этой аллее, — ответил человек – не пытайся одурачить меня, я умнее, чем ты думаешь. И я знаю, что ты – волшебник, а все, что я захочу – уже есть в твоем мешке.
    — Это правда, — ответил волшебник – и что же ты хочешь?
    — Я точно знаю, что я хочу! Я хочу шикарную машину с откидывающимся верхом, — немного подумав, ответил человек, – я всегда хотел большую шикарную машину с откидывающимся верхом.
    — Хорошо, — ответил волшебник, полез в мешок, достал оттуда ключи от машины и подал их человеку.
    — Ключи? – воскликнул тот, — я хочу машину целиком!
    — Выгляни в окно, — ответил волшебник.

    Человек выглянул в окно, а там внизу, на улице стоит огромная красная машина с откидывающимся верхом с белыми кожаными сиденьями. — Ух, ты! Это прямо как я и хотел!- закричал человек и, уже подходя к двери, добавил – а ты оставайся здесь и не вздумай никуда уходить. Он тщательно запер дверь за собой.

    На следующий день он вернулся. Он зашел в дверь, и было видно, что он чертовски зол, так, что волшебник спросил его:
    — Что случилось?
    — А… Я целый день ездил по городу, и куда бы я ни приехал, все люди смотрели на меня, ведь я был в этой машине. Но потом я начал замечать, что в этом городе полно красивых машин и люди смотрят на все машины… Так что это не то, чего я хотел.

    — А чего ты хочешь? – спросил волшебник.
    — Я… хочу… денег! – ответил человек. – Целую кучу денег, чтобы я смог купить все, что захочу.
    — Хорошо, — ответил волшебник, засовывая руки в мешок. Он достал оттуда чековую книжку и вручил ее человеку.

    Когда тот открыл чековую книжку, увидел на ней свое имя и какая сумма на счете, он тут же захлопнул ее, сунул в карман и заявил:
    — Я не знаю, когда я вернусь, но ты пока посидишь здесь.

    Он вышел, тщательно заперев за собой дверь, и … спустя неделю вернулся. Он снова был разозлен и подавлен. Волшебник спросил:

    — И что случилось теперь?
    — Я скупил все, что хотел. Стоило мне увидеть любую вещь, которая мне нравится, я тут же покупал ее. Если у меня просили что-то, я покупал им это. Но очень скоро мне стало все равно, смогу ли я купить что-то еще. Я ведь могу купить все, так что, какая разница…ты не дал мне того, что я хотел.

    — Чего ты хочешь? – спросил волшебник.
    В этот раз человек тщательно продумал свой ответ и сказал:
    — Я знаю, чего я хочу. Я хочу большую… красивую… блондинку. Можешь?

    — Хорошо, — ответил волшебник, сунул руку в мешок, вытащил оттуда меню и отдал его человеку.
    — Меню? Что я буду делать с меню?
    Волшебник показал на дверь и в этот момент в дверь постучали. Человек подошел к двери, открыл ее, а там стояла большая красивая блондинка, и она сказала:
    — Ну, я готова, пойдем? Ты готов?

    — Да! Вскричал человек, схватил меню, ее, закрыл дверь и ушел.

    … Спустя две недели он вернулся, вошел и захлопнул дверь за собой. Он был зол и подавлен. Волшебник спросил:
    — А что сейчас? Я ведь дал тебе большую красивую блондинку!

    — А… Она была такая послушная, что мне это быстро наскучило. Ей нужны были только мои деньги, и, набрав, сколько ей было нужно, она просто ушла. Какой-то ты плохой волшебник. Я прошу и прошу тебя то, что я хочу, а он все не то и не такое.

    — Это потому, — ответил волшебник, – что ты ни разу не попросил того, чего хочешь.

    — Нет, я всегда прошу того, чего хочу!
    — Нет, не просишь.
    Тут человек разозлился не на шутку:
    — Я прошу!
    — Нет, — ответил волшебник, — ты просишь машину, а на самом деле хочешь уважения, ты просишь денег, а на самом деле хочешь свободы, ты просишь блондинку, а на самом деле хочешь любви.

    И волшебник добавил:

    — А теперь я пошел…
    — Нет, ты никуда не пойдешь! Я тебя выкрал, и я тебя буду держать здесь…
    — Нет, я ухожу. Я могу уйти в любой момент, как только захочу.
    — Да ну? Почему же ты остался здесь до сих пор?
    — Потому что я хотел пойти в отпуск, и я получил, что хотел.
    И волшебник залез в свой мешок, закрыл его над головой и – хлоп! – исчез.

    ОСОЗНАЙТЕ, Александр — что ВЫ МОЖЕТЕ  лишь ТОГДА КОГДА ХОТИТЕ И ДЕЛАЕТЕ.
    ДЕЛАЙТЕ… СТРОЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ… ДРУГОГО ПУТИ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

    март 15, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Александр!
    Прежде всего необходимо исключить физиологические причины Вашего самочувствия. для этого запишитесь на приём к семейному врачу, а он уже направит к специалистам.
    Если с физическим здоровьем всё в порядке- на очереди психологическое. Тридцатилетний рубеж- кризисный. Можете поискать в интернете информацию или записаться на личную консультацию и пройти этот жизненный этап с квалифицированной поддержкой.

    Мудрости Вам!

    март 15, 2017 г.