Психология

Решено

Куда девать эмоции, если их слишком много? - вопрос №2370480

Я очень эмоциональная. Занимаюсь пением, в школе постоянно играла в каких-то сценках. Но сейчас у меня последний курс университета, особо не распоешься, и в театральный идти уже времени нет. Но я постоянно воображаю в голове какие-то сцены, кого-то играю, с кем-то разговариваю. Представляю так живо, что начну рыдать или смеяться, и так буду сочувствовать своему образу.
У меня и так была всегда склонность преувеличивать ситуации, сильно радоваться или очень сильно грустить. А теперь, из-за учебы, я меньше куда хожу, мало с кем общаюсь, мало реальных эмоций. И мне страшно хочется с кем-то поругаться, поспорить, выяснить отношения, да не абы как, а чтобы красиво и театрально. Я пытаюсь сдерживаться, но обнаруживаю, что провоцирую людей на конфликты, ругаюсь, веду себя склочно, потом обижаюсь, даже плачу иногда, потому что обидно. Но в душе какое-то удовлетворение, что был эмоциональный выброс.
И что же мне с этим делать? Самой с собой разыгрывать спектакли перед зеркалом? Я не хочу портить отношения с окружающими.

март 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 6

    Ходоровская Людмила Витальевна

    12-й в Психологии

    Здравствуйте. Для вас, видимо, очень значимо чувство собственной значимости. Выплескивая свои эмоции, вы таким образом удовлетворяете эту свою потребность. И еще вам надо бы задуматься о своей самооценке — на должном ли она уровне. При всем при этом вы скорее всего не задумываетесь о чувствах других людей и о их потребностях, что говорит о вашем некотором черством отношении к окружающим и формальному отношению к другим людям.
    Но все это поправимо, если вы начнете работать над собой, будете учиться владеть эмоциями, любить и уважать себя.
    Удачи вам!

    март 15, 2017 г.
  • приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    март 15, 2017 г.

    Баранова Анна Николаевна

    106-й в Психологии

    Здравствуйте.
    У Вас дар, и он не реализован. И у меня ощущение, что Вы не чувствуете себя реализованной личностью. Хорошо, если образование, которое Вы завершаете, хоть как-то связано с тем, что Вам действительно близко. Тогда Вы сможете почувствовать себя лучше в этом мире.
    А вообще, не отчаивайтесь. Сейчас столько возможностей. Хотите идите в молодежный театр, занимайтесь там, хотите создайте свои курсы по актерскому мастерству, ставьте свои спектакли. Сейчас нет ни рамок ни границ для творческих людей. Просто надо подумать и найти то, что подойдет именно вам.
    Если же это Вам не поможет, тогда можно попробовать взять консультации психолога и попробовать найти источник происходящего где-то в детстве или в травмах.
    Но пока что мне кажется, что просто у Вас есть способности, и они не реализованы.

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    "обнаруживаю, что провоцирую людей на конфликты, ругаюсь, веду себя склочно, потом обижаюсь, даже плачу иногда, потому что обидно. Но в душе какое-то удовлетворение" — если Вы внимательно изучите «треугольник Карпмана», то поймете, что именно так и действует «жертва». Там же Вы узнаете, для чего она это делает (поймете, для чего это делаете Вы). А когда поймете и решите, что нужно что-то менять (а это деструктивный сценарий, перенимаемый, как правило, в родительской семье!) — обращайтесь, помогу.

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам, как бы это не прозвучало для странным, для того чтобы чувствовать себя, чувствовать, что Вы есть нужно испытывать определенное состояние. Состояние обиженной, и этому должна предшествовать обстановка, где Вы ведете себя провоцируя других. " в душе какое-то удовлетворение, что был эмоциональный выброс", пишите Вы. Выброс случился — состояние обиженной, не понятой, неуслышанной и на время успокоение. Но только на время. Откуда у Вас это? Привычки формируются в детстве, значит именно там и можно найти начало и, вашей потребности испытывать описанные вами состояния.
    Попробуйте сыграть разную палитру эмоций, не берите крайние точки "
    рыдать или смеяться". Понаблюдайте за актерами, поучитесь у них мастерству, как они могут передавать различные оттенки чувств и эмоций. Возможно сам процесс и не будет для Вас легким, но интересным будет точно! Всего Вам хорошего!

    март 15, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Mad Alice!
    Вам необходимо «разгрузить» психику. В этом Вам поможет боксирование груши (можно приобрести небольшую для домашнего пользования), или записаться на секцию бокса (кикбоксинга). Это так называемая «скорая помощь». Для полного освобождения необходимо выявить и проработать истинные причины Вашего напряжения.

    Мудрости Вам!