Психология

ребёнок 15 лет ходит на разные занятия про всё говорит "мне всё нравится", то же самое говорит про школу и учителей, хотя родителям одноклассников - вопрос №2370514

говорит другое, что ей не нравится и что хотела бы по некоторым предметам других учителей. Для родителей получается, что у неё всё хорошо и её всё устраивает на самом деле не так. Почему она не может сказать родителям? Что под этим может скрываться? Спасибо

март 15, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Анализ надо делать, что бы понять мотивы ребенка, где она говорит правду, а где нет. Есть 3 вариант: 1. Говорит Вам так, что бы не было осуждения с Вашей стороны или «разборок» почему не нравится и так далее. 2. В общении с другими, так как многие высказывают негатив в адрес школы, она подыгрывает им, что бы быть «как все». 3. Когда Вам говорит, есть правдой, а когда говорит с другими, проникается их разговорами и сама начинает высказывать недовольство, что то же есть правдой
    Вы не драматизируйте ситуацию, а сделайте нейтральный анализ, без давления на дочь. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 15, 2017 г.

    Снижана

    52-й в

    Здравствуйте, Екатерина!
    Возможно она полностью не доверяет родителям, что не удивительно в подростковом возрасте.

    Мудрости Вам!

    март 15, 2017 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Екатерина! Вы сами сделали вывод, что она именно Вам, а не другим людям, говорит неправду. Хотя факт состоит в том, что она просто говорит по-разному. Вероятно, Вы предполагаете, что она Вам не доверяет. Но, хочу заметить, Вы похоже тоже ей не доверяете, раз готовы поверить в ее неискренность именно с Вами. В целом, девочка уже не ребенок, а подросток. Это означает, что у нее появляется уже ее личное пространство, ее личная жизнь и даже секреты от родителей, и родителям важно вовремя перестроиться и дать ей возможность стать самостоятельной личностью. То есть, если предположить, что неправду она говорит именно Вам, то под этим может скрываться ее нежелание привлекать Вас к какой-то части ее жизни, быть немного более автономной, чем она сейчас. Также, возможно, она боится какой-то реакции с вашей стороны, например, поучений, жалости или гнева на учителей. Может ваш интерес кажется ей немного навязчивым, если, скажем, Вы очень часто интересуетесь всеми ее делами и просите все новых и новых подробностей. В общем, чтобы понять, что же все таки между вами происходит, нужна более подробная работа, где можно было бы проследить как ваши отношения развиваются, понять ваши личностные особенности и особенности девочки, вашу психологическую совместимость.
    Созреете на полную консультацию — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!))

    март 16, 2017 г.

    Diana

    100-й в Психологии

    Екатерина, скорее всего девочка не хочет делиться истинными чувствами и мнением, так как не ожидает на адекватную реакцию родителей. Скорее всего, не удалось родителям завоевать доверие у дочери, и ей проще «носить»все в себе. Есть, конечно, маленькая вероятность, что дочь не хочет расстраивать родителей, так как на некоторые моменты, возможно, они повлиять не смогут, только переживать будут. Важно знать какие между ними взаимоотношения, чтобы что-то конкретно сказать

    март 17, 2017 г.