Юриспруденция

Здравствуйте! Умерла мама, она была гражданка Узбекистана с видом на жительство в России. Была зарегистрирована в Калужской области. Я живу в Москве. - вопрос №2373272

У нее был вклад в сбербанке Калужской области. Я приезжала туда, но мне отказываются открывать дело о наследстве из-за того, что она не имела постоянной регистрации поскольку была гражданкой Узбекистана. Но из Узбекистана она уехала 8 лет назад и также не была там прописана. Что мне теперь делать? Нотариус требует для открытия наследства справку о постоянной регистрации с администрации поселка, но они эту справку не дают, т.к. регистрация иностранного гражданина не может быть постоянной. Получается замкнутый круг.

март 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, Ваша ситуация решаема.

    Когда умерший имел временную регистрацию по месту пребывания, а постоянной регистрации у него не было вообще возникает проблема с тем, что место регистрации по месту пребывания не признается местом жительства, а наследство открывается именно по месту жительства. Другими словами, наследство не может быть открыто по месту пребывания наследодателя, в связи с чем необходимо в судебном порядке установить место открытия наследства.

    Необходимо обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении места открытия наследства.

    Помогу составить исковое заявление.

    март 18, 2017 г.