Юриспруденция

Здравствуйте.Мы с супругой в разводе. ребенок ходит в детский сад. имею ли я право забирать ребенка с детского сада самостоятельно. в правах на - вопрос №2373277

ребенка я как отец не ограничен. проживание ребенка определено с матерью.Правомерны ли действия работников детского сада не давать мне общаться с ребенком

март 17, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Статьей 63 Семейного Кодекса РФ установлено, что родителя обязаны воспитывать своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
    В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
    В соответствии со ст. 66 ч. 1 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред психическому и физическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    Если договорить нет возможности, то следует обратиться в суд  об установлении порядка общения с ребенком.

    март 17, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, администрация детского сада не имеет права препятствовать отцу ребенка, не ограниченному в правах, забирать ребенка из детского сада, если нет угрозы ребенку.
    Общение с ребенком в саду — это на усмотрение детского сада, Вы можете взять ребенка из детского сада и вернуть в сад или жене.
    Для этого нужны свидетельство о рождении (копия) и Ваш паспорт.

    март 18, 2017 г.