Психология

идеализм - вопрос №237935

Здравствуйте.У меня такая проблема, что я хочу чтобы все люди стали идельными «в моем понимании».Если что-то не так, как я предполагаю, то сразу портится настроение, истерики, слезы.Это относится только к близким мне людям, на работе все нормально.Почему я так требователтна, точнее хочу что бы было по-моему, я понимаю что так не будет всегда и что требовать это бессмысленно.Но все равнокогда так происходит-как пелена на глаза и опять истерики.Я уже сама устала и других извела.

март 28, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

    идеалистические воззрения даны нам не для из полного  их осуществления, а для формирования базовых ориентиров и  мировоззренческих   форм, но это в «идеале » )))))))

     … хотя в вашем случае  об этом можно было и  не упоминать, потому, что к этой ситуации это объяснение прямого отношения не имеет ..

     у вас странным образом сформировалась алогичная связь между  вашими ожиданиями  на действия   ваших  близких и вашей самооценкой  . — если нет прямого й синхронного соответствия, то вы даете истерическую реакицю — если же есть совпадение, то  у вас позитивный всплеск

     что бы разорвать эту цепочку, нужен ваш выбор психолога и желание с ним поработать

    март 28, 2012 г.

    Владимир Викторович Сайного

    32-й в Учебе и науке

    За Вами — Вы, сами! Помните это и действуйте! Если не получается самостоятельно — обращайтесь, поможем!

    март 29, 2012 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Алиса!

    Причина Ваших проблем — в Ваших не вполне реалистичных убеждениях (которые Вы можете не вполне осознавать, но которые вполне ощутимо влияют на Ваши действия и эмоции).  Вы, очевидно, убедили себя в том, что все люди ДОЛЖНЫ действовать в соответствии с тем, что Вам представляется правильным. При этом Вы на сознательном уровне понимаете, что это не так, но соответствующее глубинное убеждение и привычки определенным образом реагировать и действовать у Вас сохраняются. И тут включается Ваше другое нереалистичное убеждение — в том, что Вы считаете, что ДОЛЖНЫ ВСЕГДА, при ЛЮБЫХ обстоятельствах добиваться осуществления того, что представляется Вам правильным и нужным, ВСЕГДА и ВЕЗДЕ добиваться того, чтобы ВСЕ было так, как Вы предполагаете. Естественно, что такие нереалистичные убеждения влекут за собой неадекватно завышенные, невыполнимые требования и к другим, и к себе. А невозможность решить задачу вызывает негативные эмоции. Почему эти негативные эмоции выражаются в слезах и истерике — тоже можно предположить. Вспомните (или спросите своих близких), как Вы вели себя в детстве, когда что-то у Вас не получалось, когда Вам не давали желаемого или, наоборот, требовали от Вас чего-то, что Вы не хотели делать, и как на это реагировали окружающие. Скорее всего, в детстве Вам удавалось таким способом добиться желаемого, и поэтому этот способ закрепился. С тех пор Вы освоили и другие способы решения проблем, но этот остался, и, столкнувшись с невыполнимой другими способами задачей, Вы бессознательно прибегаете к этому, как к последнему оставшемуся.

    Что Вам с этим делать? Как Вы уже убедились, только осознать на сознательном уровне нереалистичность и невыполнимость своих требований ещё недостаточно. Необходима упорная работа по изменению своих привычек — привычек думать (а это, по сути, и есть убеждения), чувствовать и поступать определенным образом. Нужно детренировать старые, неэффективные и вредные для Вас и Ваших отношений с людьми навыки, и тренировать новые, пока они не станут привычными. Мгновенно и без усилий это сделать нельзя, и, естественно, такая работа намного эффективнее при помощи специалиста-психолога. Рекомендую обратиться к психологу — очно по месту жительства или онлайн на этом сайте (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам).

    март 29, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Вы плачете, Алиса, не от того что окружающие такие бестолковые, а от того, что вы не можете ничего с этим поделать, потому что боитесь или не умеете.

    Если хотите я научу вас мягко и ненавязчиво приводить людей к тому поведению и выбору, который выгоден лично вам.

    Обращайтесь в чат.

    С уважением, Александр Гросс.

    март 29, 2012 г.

    Светлана

    500-й в

    Здравствуйте, Алиса)

    Когда человек понимает и принимает себя таким какой он есть, позволяет себе БЫТЬ СОБОЙ, тогда он перестает требовать идеальности от других. Ваш запрос к другим быть безупречными, на самом деле запрос к самой себе.

    Выбирайте эксперта на сайте, он поможет вам разобраться в себе и в отношениях с окружающими.

    март 29, 2012 г.