Юриспруденция

vip

Здравствуйте. Подскажите, согласно постановления о возбуждении уголовного дела № ххх и постановлений о привлечении в качестве обвиняемого - хх хх - вопрос №2379923

20ххг. около 02 часов 40 минут задержан N., который скинул на землю черный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Сверток изъят протоколом ОМП в период времени 2.40 — 3.55 Но рапорт КУСП № ххх был зарегистрирован в 2.20 минут. Согласно данного рапорта в 2.40 административно задержанный N, скинул на землю сверток с наркотиком. Осмотр места происшествия, которым обнаружен сверток с наркотиком, начат только в 2.40. Таким образом, начальник Х отдела ХХХ составил и зарегистрировал рапорт КУСП за 20 минут до фактического обнаружения наркотиков. Т.Е на момент составления и регистрации рапорта все указанные в нем события еще не произошли. На местном уровне суд считает это не фальсификацией и как суд выражается — «жалобы о нарушении учетно-регистрационной дисциплины не являются предметом судебного разбирательства уголовного дела по существу обвинения».Вопрос — судья действительно прав? и регистрация рапорта это не так важно? Около трапа самолета задержан гр N, который якобы выкинул какой то сверток на землю.Оперуполномоченый подбирает это сверток кладет его вместе с телефоном и паспортом. которые выпали у гр N при задержании в один пакет, (никак не опечатывая его при этом) все садятся в автомобиль( о/у, понятые и задержанный) и едут к зданию аэропорта в VIP-зону и только там начинают вести протокол, вскрывать пакет, и все опечатывать. Можно ли это считать недопустимым доказательствами и могут они быть положены в основу обвинения? т.к в соответсвии с ч.3 ст 177 упк если осмотр на месте затруднен, все предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны на месте

март 21, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Конечно если это неустранимо то такой документ будет недопустимым доказательством, Но как обычно они делают сошлются на техническую ошибку

    март 22, 2017 г.

    Денис

    15-й в

    если бы дело было административным, то по этим нарушениям можно было бы побадаться. Но речь идет об УД (наркотики)- разумеется эти мелочи суд даже и рассматривать не будет, отписавшись на соответствующее ходатайство.

    март 22, 2017 г.
  • Не согласен, нарушения очевидны и именно они являются основанием для признания доказательств недопустимыми. Думаю, что «воевать» можно и нужно, дело в активности, грамотности и опытности адвоката.

    март 22, 2017 г.