Юриспруденция

заказчик пользуется нашей работой не оплатив ее - вопрос №238085

заказчик не принял работы но уже 6 месяцев не оплачивется и пользуется нашей работой

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Изольда!!!

     В данном случае необходимо уточнить, какой именно договор был заключен между Вами. Предположим, между Вами был заключен договор строительного подряда, на выполнение работ. Данным договором должно было быть предусмотрено условие о приемке работ по акту приема-передачи работ. Вам необходимо было по окончании работ направить им письмо с просьбой принять выполненные работы в соответствие с договором, либо предоставить письменное возражение от его приемки с обоснованием, приложив Акт приема-передачи работ. В случае, если заказчик ни каким образом не реагирует на это, то у Вас имеется возможность составления акта в одностороннем порядке, которая предоставлена подрядчику п. 4 ст. 753 ГК РФ, которым предусмотрено: сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон (применительно к рассматриваемой ситуации — заказчика) от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (в нашем случае – подрядчиком — Вами). Указанный акт, оформленный подрядчиком в соответствии с условиями договора (то есть при соблюдении требований о своевременном уведомлении заказчика и отсутствии с его стороны мотивированного отказа принять объект — работы), является доказательством выполнения работ. К тому же, они уже фактически пользуются результатом Вашей работы, что так же подтверждает

    Что касается других видов договоров подряда (проектных, изыскательских и тому подобное), согласно п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ обнаруженные в процессе приемки недостатки работы должны быть отражены в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

    Иным документом, удостоверяющим приемку, могут быть товарная накладная, заказ-наряд и пр., возможно сочетание документов. Важно обращать внимание на порядок приемки, установленный непосредственно в договоре. В соответствии с гражданским законодательством обязательное составление акта выполненных работ предусмотрено только в строительном подряде (п. 4 ст. 753 ГК РФ), в остальных случаях определение способа документального оформления передачи результата работ оставлено на усмотрение сторон.

    Поэтому в случае, если договор подряда не регламентирует рассматриваемый аспект отношений, результат работ может быть передан по любому документу, из которого будет следовать, что подрядчик сдал результат работ, а заказчик его принял. Возможно, у Вас имеются такие документы, исходя из характера Вашего Договора, и Вам всего лишь необходимо написать претензию заказчику с требованием оплатить работы, в случае ее неудовлетворения в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

    На основании выше изложенного, и что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо непосредственно изучать предмет и условия Вашего договора. При условии всех этих имеющихся условий, Вы вправе обратиться в Суд за защитой своих прав и законных интересов, с требованием оплаты работ и неустойки.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

    март 30, 2012 г.