Юриспруденция

НДФЛ - вопрос №238205

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!

Моя мать получила в наследство жилой дом и землю в августе 2011г., осенью она его продала. Должна ли она платить НДФЛ? Если «ДА», то какой будет штраф если она его не заплатит во время?

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Толмачев Антон Леонидович

    185-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, все зависит от суммы, полученной от продажи. Если менее 1 000 000 руб., то налог платить не придется, но декларацию подать надо, если более, то налог будет с суммы превышающей 1 000 000 руб. Срок уплаты налога — 15 июля 2012 г. Неуплата налога влечет штраф в размере 20% от суммы налога, 40% если неуплата совершена умышленно (122 ст. Налогового кодекса). Так же взимается штраф за нарушение срока подачи декларации (до 30 апреля) — 119 ст. Налогового кодекса.

    март 29, 2012 г.