Юриспруденция

социальная помощь - вопрос №238652

Добрый вечер! Моя дочь — студентка получает пенсию по потере кормильца.Сохраняется ли пенсия в случае регистрации брака, смены фамилии и рождении ребенка, если она продолжит учебу? Может ли отец ребенка получить декретные, пособие по рождению, если жена учится? Если отношения пока не зарегистрированы, но новорожденный будет записан на отца и мать, не придется ли его усыновлять после регистрации брака? Спасибо.

март 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Вера! Пенсия по случаю потери кормильца сохранится, независимо от вступления в брак. При смене фамилии необходимо обратиться с заявлением в ПФР. Главное, чтобы учеба продолжалась.

    Пособие по беременности и родам (декретные) может получить только женщина. Поскольку она является студенткой очной формы обучения, пособие устанавливается в размере стипендии.

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, т.е. отец ребенка также может получить это пособие.

    Если отец признает ребенка и он будет записан отцом в книге рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, впоследствии после регистрации брака «усыновлять» ребенка не придется.

    Всего доброго!

    март 29, 2012 г.