Психология

Решено

Подарок за оценку - вопрос №23877

Здравствуйте! Рассудите пожалуйста, прав ли мой муж. Он пообещал нашей дочери подарить в конце учебного года ноутбук только в том случае, если у нее будет "5" по математике. Дочь учится хорошо, по всем предметам "5", но вот по математике "4". Она гуманитарий, у нее хорошо получается по русскому языку, истории и т.п. В то же время двум её подружкам родителикупили ноутбуки безо всяких условий. И дочке конечно же обидно, что от неё требуют оценки, к тому же по самому трудному для неё предмету… А муж говорит: ну я же работаю для покупки ноутбука, вот и она пусть поработает. Я даже не знаю, прав ли он в этой ситуации. Вроде бы можно и его точку зрения понять, и дочкину.

Вопрос задан анонимно апрель 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • СМотря как вам дальнейшие перспективы, дочку папа учит что за все нужно платить и каждой вещи есть определенная цена. Тем самым он стимулирует ее к работе для достижения определенной цели. Цель поставлена в принципе реальная. В этой ситуации я уверен папа купит ей ноутбук и так если увидит в ней старание к этому предмету. Ведь дело не в оценки, а в ее понимании что для достижения каждого дела нужно приложить усилия. Если же подарить ребенку ноутбук без всяких на то причин то у нее будет сильная привязанность к тому что родители все сделают ради нее , можно в принципе для этого ничего и не делать. РЕшайте что на ваш взгляд правильнее. Если хотите пишите в чат подробно разберем ситуацию.

    апрель 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Совершенно согласна с Анатолием Евгеньевичем.

    Правда, можно уговорить мужа, чтобы он все-таки купил ноутбук и подарил дочке со словами: "я видел, что ты старалась, как могла. То, что 4 - неважно, ты старалась на 5, ты же гуманитарий, я знаю, что твоя четверка - это фактически пятерка" :)))

    Это для того, чтобы девочка не чувствовала себя обделенной и ущербной, и не считала отца "вымогателем и террористом" :))) Пусть ребенок знает, что для того, чтобы что-то получить, надо приложить усилия. Но и знает, что отец ее любит и хотел, чтобы она хорошо знала математику, поэтому и поставил такое условие.

    Как-то так...

    апрель 27, 2010 г.

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Вы спросите своего мужа, он огромное удовольствие получает от своей работы?

    Здесь надо быть очень деликатным и предусмотрительным родителем. Весьма спорная позиция, и категорично говорить о том, что приложить усилия к тому, что может в большой вероятности только усложнить жизнь ребёнка в будущем, да ещё с позиции кнута и пряника, это гасит в ребёнке порывы на получение удовольствия от процесса учёбы, процесса постижения знания.  То есть своему ребёнку закладываются банальные вещи сделаешь то-то получишь то-то.... И как Вы думаете, какие потребности его будут  вести в дальнейшем? Да, он научится хорошо приспосабливаться , но не более... а получать удовольствие от своего труда от освоения жизни от развития своего личностного потенциала будет, увы, проблематично. И возможно, что когда -нибудь будет менять свои ориентиры в жизни  после очередной затянувшейся депрессии

    Так можно напрочь отбить всё желание и созидательную волю ( термин К. Роджерса) на освоение какого -либо знания у ребёнка. Очень много случаев из жизни, когда таким образом подтягивали детей к результатам , а они успешно всё это забрасывали в  своей последующей жизни. А что оценки? Оценки выставляет сам опыт он учитель....

    И ещё, если у ребёнка гуманитарное ( верб.-лингвистическое, эмоциональное мышление и подобн.), не надо чрезмерно настаивать на освоении точных наук( логико-математическое мышление), это может привести к отторжению этой области знаний.  Это вызовет внутренний бессознательный протест, который поначалу не распознается и может много принести страданий.  Когда они ещё осознаются?…

    Не учите ребёнка биться головой об стену, если не её, так не её. Наоборот стимулируйте её успехи в том в чём она радуется, проявляет показатели высокие .... Вот здесь можно и одобрение, и восхищение, и ноутбук. Закладывайте в ней ощущение самодостаточности и внутренней свободы , тогда она сама много добьётся.    Без надрыва.

    Любите своего ребёнка

    апрель 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Раков

    105-й в

    Привет.

    Мо мнение: Если подарок (здесь: ноутбук) предназначен для учебы, то покупать однозначно. Если подарок (здесь: ноутбук) не для учебной деятельности, то можно и поторговаться.

    Еще, рассуждаю для Вас: если муж работает (один!), скорее всего он Вам уже что-то предлагает  "отрабатывать" или в скоро будет предлагать. Эмансипация не просто так появилась.

    С большим желанием отвечал на великолепный вопрос.

    Удачи

    Алекс

    апрель 28, 2010 г.