Юриспруденция

vip

Возможна ли защита чести и достоинства в суде? - вопрос №238820

Ситуация распространенная на просторах интернета. Некая дама пишет статьи, в которых упомянуты подробности личной жизни — ее и моей. Т.к. дама психолог (ну как минимум себя так называет), то вещает она в ключе «разбора ситуаций клиентов». А еще одна статья написана прямо о ней самой, не про клиентов. И пишется там как раз о нашем романе. Основное содержание всех этихстатей — «какая же он мразь» (то есть, мразь — это я))). Обстоятельно так, с деталями)) Мое имя не называет, но называет ряд таких подробностей жизни, по которым можно опознать меня. А опознав — автоматически приписать мне всю ту похабщину, которую она пишет. Тем более своего имени она не скрывает, а некоторым людям из моего окружения ее имя известно. Сложив 2+ 2 не трудно получить результат. Собственно, те, кто меня близко знают (друзья и т.д.) вряд ли станут на это обращать внимание, зная и ее тоже. А те, с кем я работаю, не знают подробностей моей личной жизни. так что можно было бы считать себя защищенным.

Но дело не в этом, а в принципе. Просто тянется это уже года 3… Хочется прекратить. Слов «по-хорошему» человек не понимает. В ответ на «хорошие слова» из серии «давай все это прекратим и расстанемся как люди» получил порцию угроз, написанных с чужого ящика, на тему разглашения совсем уж интимных сведений. Понимаю, что угрозу вряд ли она претворит, но как-то задолбало.

Вопрос. Можно ли тут какое-то судебное разбирательство устроить, или бесползено, если моего имени не упомянуто, то статья о защите чести и достоинства не прокатит? Или может, как-то задействовать этику психолога (хотя у нас в стране внятных положений нет по ней)? — но все же, разглашать ситуации клиентов без их согласия нельзя. А коли она пишет с позции «разбора клиентской ситуации», то ведь можно выступить с позции клиента… Впрочем, доказать сложно. Практика частная. Документов никаких отродясь не бывает, доказать, что я, например, был ее клиентом -никак. Чеков-то нет)) Вариант пугать налоговой -не вариант, т.к. у меня самого большая часть дохода не официальная… Меня тоже напугать можно.

Может, я чего-то не вижу? Забить никогда не поздно. Просто хочу узнать — есть ли вариант как-то если не призвать к ответу, то хотя бы затеять разбирательство, чтобы напугать. Ну а если безнадежно — то хоть забью с чистой совестью))

март 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонид Анатольевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей! Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ). За нарушение указанных конституционных прав граждан статьей 137 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность (Нарушение неприкосновенности частной жизни). Так что, в связи с этим, Вы можете написать официальное заявление в Следственный комитет Российской Федерации (в Управление СК в вашем регионе или в отдел СК в вашем округе) с просьбой установить и привлечь к ответственности, лицо распространившее незаконно и без вашего согласия сведения, составляющие вашу личную или семейную тайну. В случае возбуждения уголовного дела, установления виновных, признания их таковыми и вынесения судом обвинительного приговора, вы вправе требовать возмещения за счет осужденных причиненного вам данным преступлением фактического и морального вреда. Дополнение: доказательствами по уголовному делу могут послужить свидетельские показания ваших друзей и близких знакомых, знающих те самые подробности вашей личной жизни.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте оценивать бесплатные ответы экспертов!

    март 30, 2012 г.

    Сиденко Николай Владимирович

    1586-й в Юриспруденции

    Если для того чтобы понять о чем речь необходимо как вы выражаетесь сложить 2+2, то никакой речи о распространении сведений порочащих ваши честь и достоинство не идет. И в суде вы ничего не докажете, так что обращаться туда нет смысла. Ни один судья не будет складывать 2+2

    март 30, 2012 г.