Юриспруденция

Решено

Увольнение беременных - вопрос №23900

Добрый день!
Моя супруга на 6-м месяце беременности. На работе ее хотят уволить. Выдали предупреждение об увольнении следующего содержания: занимаемая должность сокращается в соответствии с приказом от х.х.х №ххх «О внесении изменений в штатное расписание банка». ТД с вами подлежит расторжению по п.1 части первой статьи 81 ТК РФ (прекращение деятельности филиала, обособленного структурного подразделения).
Законно ли это, что можно предпринять?

апрель 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Добрый день

    Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).
    Статья 61. Ликвидация юридического лица

    1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

    В соответствии с п.3 ст 55 ГК РФ Представительства и филиалы не являются юридическими лицами.

    Таким образом, Банк вынося такое решение нарушает ст. 81 ТК РФ и ст. 55,61 ГК РФ.

    А Вам следует написать мотивированный ответ Банку со ссылками на законы. и ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию!!!

    Удачи Вам, понадобится помощь, обращайтесь, поможем.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    ЮК "Профит-Лоэрс"

    http://profit-lawyers.ru

    апрель 27, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    С. Санкт-Петербург

    282-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Согласно ст. 261 ТК расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Иными словами беременную женщину, вопреки ее воли, могут уволить только по п. 1 ст. 81 ТК РФ.

    Однако, как обоснованно заметил предыдущий оратор, ликвидация филиала или иного структурного подразделения юр. лица не дает оснований для применения п. 1 ст. 81 ТК РФ, поскольку ликвидация юридического лица не происходит. В такой ситуации работодатель может поставить вопрос об увольнении персонала по п. 2 данной статьи, но только не в отношении Вашей супруги.

    Таким образом, пишите заявление в инспекцию по труду и в прокуратуру. В вашем случае отреагируют весьма действенно.

    апрель 27, 2010 г.

    Ломакин Дмитрий Михайлович Астрахань

    221-й в Юриспруденции

    Если речь идет о прекращении деятельности филиала или иного обособленного структурного подразделения банка, расположенного в другой местности, то не все так просто. В этом случае расторжение трудовых договоров производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст.81 ТК РФ).

    апрель 27, 2010 г.