Психология

Решено

Помогите пожалуйста определиться. Мне 42 , сыну 16 лет. учится в 10 классе. год назад увлёкся музыкой. Взяли в муз школу. - вопрос №2390898

Через год ЕГЭ и надо выбирать вуз. Он ничего не хочет, кроме занятий музыкой. Пытается писать музыку, но выходит не очень хорошо. Мы с мужем понимаем, что он не великий музыкант, но поддерживаем его начинания. Купили синтезатор. Вопрос вот в чём. Сын хочет поступать в колледж Культуры. А мы настаиваем, что бы получал «приземлённую » специальность в вузе, дабы потом устроиться в жизни, т.к. музыкальное образование -это не факт, что он реализуется. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

март 29, 2017 г.

  • Всего ответов: 7

    Оксана Станиславовна

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана
    В данном случае, Вы хотите ребенку навязать свое видение его будущего. Это очень хорошо, что у него есть интерес и он сделал свой выбор. Ему никто не помешает получать и второе и третье образование, если он того захочет. Дайте ему возможность получить СВОЙ опыт в жизни, даже если он не станет выдающимся музыкантом, он реализует свое намерение. А если получит при этом Вашу поддержку не смотря на результат, то будет Вам благодарен. Вы можете с ним поговорить о своих опасениях относительно его выбора, но право решать предоставьте ему.
    Мудрости Вам!

    март 29, 2017 г.

    Инна Рагинская

    74-й в Психологии

    Оксана, выбирать профессию исходя из того, что в обществе считается успешным — неверно. В этом мире всё очень быстро меняется. Реализовать себя можно абсолютно в любой профессии, даже в той, о которой сейчас ещё никто не знает — если вы погуглите список самых необычных профессий, и как люди этим зарабатывают деньги, то откроете для себя массу всего интересного.

    Если ему неинтересно то, что вы называете «приземлённой» специальностью, то он с большой вероятностью себя там не реализует и лет через 10-15 профессию всё равно поменяет. Успех приходит к тем, кто создаёт ценности для других людей. Создавать ценности там, где нам неинтересно, обычно получается хреново. Опираться нужно на то, что даётся легко и приносит удовольствие. Если музыка — это недавнее увлечение, посмотрите, чем он увлекался до этого, и что вообще с детства у него легко получается. Что бы это ни было, развивать нужно сильные стороны, а не пытаться накачивать слабые, сколь бы престижным это ни казалось.

    Обсудите это с ним, но право выбора предоставьте ему самому — это его жизнь и его право жить так, как он хочет. Только научившись принимать самостоятельные решения, он будет чувствовать себя хозяином своей жизни.

    март 29, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Пусть сын поступает туда, куда считает нужным. Если настоите на «приземленной специальности», то он всю жизнь будет «приземленным» и не будет получать удовольствие от жизни, будет «болтаться от одного занятия к другому». Если даже он не станет великим музыкантом, то как минимум сможет работать учителем музыки и подрабатывать на различных мероприятиях, но зато он будет делать то, что он хочет и что ему будет доставлять удовольствие. Сколько уже «загубленных душ» в виде различных инженеров, которые кем только не работают..., но только не по специальности, а причина в том, что искали, выражаясь Вашим языком «приземленного и стабильного», но… вся жизнь пошла на «перекосяк...» От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    март 29, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы правы, музыкальное образование не гарантирует того, что сын хорошо устроится. Но и любое другое образование этого тоже не гарантирует… Как же быть? Если посмотреть на людей, которые многого добились в жизни, то окажется, что все они любили дело, которым занимались. И эта любовь к своему делу помогала им преодолеть трудности, которые неизбежно бывают у каждого, и добиваться хороших результатов. Это хорошо, что Ваш сын нашел свое любимое дело (а на данный момент это действительно так), и что Вы его в этом поддерживаете. Только занимаясь любимым делом человек может достичь успеха и счастья в жизни.
    Посмотрите этот короткий ролик с высказываниями основателя компании «Apple» Стива Джобса на эту тему.
    www.youtube.com/watch?v=USF-7m5ndw4

    март 29, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана! Дайте возможность сыну решать самому. Если будете запрещать — вам, в последствии будут упрёки, что не дали реализовать свою мечту. Пусть стремиться. В институт он всегда успеет поступить, даже на заочное, если это ему будет нужно. Многие родители настаивают, дети заканчивают институты и потом лежат эти дипломы мёртвым грузом. Зачем?

    март 29, 2017 г.

    Татьяна

    61-й в Психологии

    Сходите с ним в Колледж Культуры на День открытых дверей в этом году, поговорите с преподавателями, посмотрите факультеты, отведите  на прослушивание.
    Предполагаю, что у него не хватит знаний и музыкальных данных, да и разве успеет он закончить муз.школу за 2 года? А без нее вряд ли возьмут.
    Думаю, сам откажется, испугается и посвятит следующий год более приземленным целям.
    Успехов вам!

    март 29, 2017 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Оксана, здравствуйте. Сына нужно поддержать обязательно в его стремлениях. Только тогда из мальчиков вырастают уверенные, целеустремленные, самостоятельные и реализованные мужчины.

    «ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?»

    Продемонстрировать сыну взрослый и зрелый подход к выбору профессии в жизни. У кого он этому научится, если не у вас, своих родителей? Для этого нужно вместе с ним разобрать этот вопрос «от и до», не навязывая свое видение, но в то же время, показывая сыну реалистичный взгляд на его выбор – связать свою жизнь с музыкой.

    «Сын хочет поступать в колледж Культуры» Вместе рассмотрите перспективы, которые дает сыну обучение в этом учебном заведении. Ведь он поступает туда не просто для того, чтобы куда-то поступить, и где-то учиться. Кем он хочет стать впоследствии? Какую профессию он рассматривает для себя? Профессиональный музыкант? Композитор? Звукорежиссер? Что-то иное? Погуглите, какие есть профессии, связанные с музыкой. Какое образование необходимо получить, чтобы успешно реализоваться в каждой из них? Какие учебные заведения готовят таких специалистов? Какие требования к абитуриентам? Какие экзамены необходимо сдавать? Какие предметы изучать? ИНТЕРЕСНО ли это сыну? ГОТОВ ли он заниматься этим много, глубоко и профессионально? При таком детальном разборе может оказаться, что сын готов лишь заниматься музыкой на уровне увлечения, хобби. Но он должен сделать этот выбор САМ. Сам оценить свою готовность много времени вкладывать в свое профессиональное развитие. Потому что музыка на уровне увлечения и на профессиональном уровне – это ОЧЕНЬ большая разница. Покажите это сыну. Тогда его выбор будет зрелым и взвешенным, и он легче справится с теми задачами, которые его ожидают в его будущей профессии.

    С благодарностью и уважением к вам.

    март 29, 2017 г.