Юриспруденция

Решено

Оформление наследства. - вопрос №239213

Добрый день! Пол года назад умер отец, оставил в наследство земельный участок с недостроенным строением. Начали оформлять личное дело в БТИ, собирали справки, после чего нас направили к нотариусу для того, что бы заверить документы, сделать дополнительные справки. О стоимости услуг заранее не предупредили и сейчас дали срок 4 дня и выдадут документы за 5000 рублей. Возможно ли такое идействительно ли мы должны платить такую сумму нотариусу?

март 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Ольга Мурашова

    95-й в Юриспруденции

    За совершение нотариальных действий уплачивается госпошлина. Ее расчет должен быть Вам подробно представлен нотариусом для уплаты через банк. Лично нотариусу «такие деньги» не платятся. Необходимо уточнить, что- по чем.

    март 30, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Александра! Я согласен с моим коллегой. Возможно Вы поняли не совсем правильно нотариуса, и не совсем правильно задали нам вопрос. В налоговом кодексе определены все гос.пошлины подлежащие оплате за каждый вид документа, поэтому если хотите получить четкий ответ… Задайте четкий вопрос… Что входит в перечень предоставляемых Вам услуг нотариусом.......

    Я готов очень подробно Вас проконсультировать только пожалуйста изложите вопрос в полном объеме без эмоций… С  уважением  А.Н.

    март 30, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    с коллегами не согласна, если речь идет о выдаче свидетельства о праве на наследство. Сейчас практически у всех нотариусов г. Москвы за выдачу свид-ва такие цены ПЛЮС вы должны будете оплатить госпошлину за все наследуемое имущество.

    согласно п.22 ст. 333.24 налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    Буду признательна за оценку ответа

    март 30, 2012 г.