Юриспруденция

Приветствую! В 2007 году воспользовался налоговым вычетом в размере 130 000 руб. за покупку квартиры. В прошлом (2016) году купил квартиру в - вопрос №2392451

ипотеку. Подскажите — могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом установленным пп. 4 п. 1 ст 220 НК РФ, т.е. с процентов по ипотеке? Прямого указания что так делать нельзя и что возмещать НДФЛ с процентов можно только если на этот объект недвижимости возмещен НДФЛ по пп.1 п.1 ст 220 я не нашел. Заранее спасибо.

март 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можете. Ограничение распространяется на налоговый вычет до 2 млн. на саму квартиру. На вычет по процентам ограничение до 3 млн.руб. (раньше его не было вообще).

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    март 30, 2017 г.

    Ольга

    42-й в Юриспруденции

    Да, можно воспользоваться таким вычетом по процентам.  Сумма возврата составит  390 тыс, р. Необходимо до 30 апреля 2017 года в налоговый орган представить декларацию, а также соответствующие документы (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на квартиру, справку о доходах за 2016 год, справку банка с указанием суммы выплаченных процентов). Каждый год можно подавать, пока сумма процентов не достигнет предельного размера (390 т.р.). Если имеются вопросы, то можете мне написать на электронный адрес.

    апрель 2, 2017 г.