Юриспруденция

наследство - вопрос №239338

Может ли в качестве нотариуса при оформлении завещания выступать заместитель главы администрации посёлка?

март 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    да

    март 30, 2012 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

     Статья 37("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

    Нотариальные действия, совершаемые главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений

    В случае отсутствия в поселении нотариуса глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения имеют право совершать следующие нотариальные действия:
    1) удостоверять завещания;
    2) удостоверять доверенности;
    3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;
    4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;
    5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.
    Законодательными актами Российской Федерации главам местных администраций поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселений может быть предоставлено право на совершение и иных нотариальных действий.

    март 30, 2012 г.