Юриспруденция

vip

600 i

Здравствуйте,ситуация следующая мною было написано заявление главному судебному приставу исполнителю об отводе судебного пристава исполнителя в рамках исполнительного производсьва по моему делу и - вопрос №2399147

назначение нового пристава, в связи с тем что данный пристав был привлечен к дисциплинарной ответственности и совершил смену номеров на арестованном тс, сегодня мне пришел ответ от начальника отдела об отказе смены пристава ссылаясь на 229 фз ст 50,63,64.1 об исп производстве, могу ли я обжаловать данное решение и на какие нормы закона могу ссылаться, так как данный пристав ничего не делает и делать ничего не будет, будут приходить бональнын отписки

апрель 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 11

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы вправе обжаловать действия и/или бездействие должностных лиц ФССП в районную прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины. Лучше подать административное исковое заявление в 10-дневный срок сразу в районный суд, т.к. прокуратура скорее всего поддержит ФССП (небось водку за одним столом пьют по праздникам). Так что от прокуратуры получите очередную отписку.

    Наличие факта привлечения пристава к дисциплинарной ответственности само по себе говорит о нарушении им закона, что можно использовать в административном исковом заявлении. Произвольная смена государственных регистрационных знаков на транспортном средстве не предусмотрена административным регламентом (утв. приказом МВД №1001 и №605).

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    апрель 4, 2017 г.
  • Нужно нанимать юриста.
    Он проверит, что написал старший судебный пристав.
    И потом будет понятно, что обжаловать.
    О 229 ФЗ Вы знаете.
    А составлять исковое заявление — работа юриста.
    От отписок никто не застрахован.

    апрель 4, 2017 г.

    Денис

    15-й в

    Добрый день!
    Сергей, начну с того, что для понимания глобальности вопроса вы конечно написали маловато информации, а именно не указали предмет вашего исполнительного производства и соотносится ли смена гос. номеров приставом с вашим ИП?
    Я вообще конечно удивлен, что за подобные действия приставу назначено лишь дисциплинарное взыскание...
    Конечно же вам необходимо обжаловать отказ об отводе пристава-исполнителя. Для этого пишите жалобу в управление ФССП по вашему субъекту РФ. В жалобе в произвольной форме излагайте ваше несогласие, приводите доводы. В качестве приложения прикладывайте отказ районного отдела ФССП. В конце жалобы укажите, что в противном случае вы будите вынужденны обратиться в суд и прокуратуру. На какие-либо нормы ссылаться вам не стоит,- просто укажите, что учитывая то, что пристав-исполнитель «запятнал» себя определенными противоправными действиями, а также бездействует в отношение вашего ИП,-у вас имеется недоверие к его профессионализму и чистоплотности.
    Считаю, что управление не захочет выносить сор из избы.
    А вообще вы можете мне в чат определить предмет ИП, вполне вероятно, что можно найти альтернативные пути решения сложившейся проблемы.
    Удачи!

    апрель 4, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, Вы уже попробовали обосновать отвод сами. Предлагаю свою помощь.
    Нужны копии Вашего заявления и ответа об отказе для подготовки мотивированного ответа.

    апрель 4, 2017 г.

    Владимир Суслин

    29-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей.
    Озвучу ключевые нормы по вашему разбирательству.
    ФЗ 229

    Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

    1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.
    2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.
    3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.
    (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
    4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.
    5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе — также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

    Статья 122. Сроки подачи жалобы

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
    Т.е. вам для обжалования нужно в течении 10 дней направить Заявление о признании незаконным решения об отказе в отводе судебного  пристава-исполнителя вышестоящему органу ФССП. Правильно составить заявление я вам помогу если обратитесь в чат.
    Нормы ст.50,63,64.1 229 ФЗ никак не могут служить основанием отказа смены пристава. Только по этим основание отказ не законен. Другое дело если бы приставы ссылались на ст.63 229 ФЗ. А в общем дисциплинарное взыскание не основание для отвода.
    PS остались вопросы пишите
    пожалуйста выберите лучший ответ

    апрель 4, 2017 г.

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Сергей.
    Ссылаться нужно на положения того же федерального закона, т.к. в нем указан порядок обжалования действий или бездействий должностных лиц рассматриваемой службы:

    Статья 122. Сроки подачи жалобы

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

    6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

    7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    2. В жалобе должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    4) требования лица, подавшего жалобу.

    3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

    Жалобу можете подать, как в письменном виде, так и в электронном, через официальный сервис обращений ФССП РФ, по ссылке:http://fssprus.ru/form/

    С уважением Агибалов Иван Иванович.

    апрель 4, 2017 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Отвод пристава не предусмотрено прямо ФЗ, можно конечно воспользоваться аналогией закона, но результат вы получили.
    Вариант 1, если должник действующее и ведущее деятельность юрлицо, отзываете лист, подаете в налоговую, узнаете расчетные счета и подаете лист в банк.
    С физ лицами такая схема не прокататит.
    Поэтому, в случае бездействия жалобу старшему, прокуратуру и в суд, и как можно чаще являйтесь на прием и узнавайте как движется дело.
    Всех благ!

    апрель 4, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей! Я бы рекомендовала Вам сразу  обращаться в прокуратуру, где описать всю сложившуюся ситуацию. Возможно в действиях судебного пристава содержится состав преступления, но это все требует соответствующей проверки. В любом случае прокуратура сможет Вам помочь в исполнении Вашего решения. Для отвода судебному приставу существуют определенные законом основания, они перечислены в ч.1 ст.63 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве". Если обстоятельства перечисленные в данной норме отсутствуют, то тогда и обжалование бесполезно. Привлечение к  дисциплинарной ответственности не является основанием для обжалования. Просто потратите зря время. А вот в отношении бездействия судебного пристава  исполнителя и возможного служебного подлога лучше всего обратиться в прокуратуру.

    Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

    1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

    Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Пункт 2 статьи 1 во взаимосвязи с пунктом 1 статьи 21, пунктом 3 статьи 22 данного документа, пунктом 2 части первой статьи 26, частью первой статьи 251 ГПК Российской Федерации признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2003 N 13-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

    надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

    (в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

    надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 10.02.1999 N 31-ФЗ, от 01.07.2010 N 132-ФЗ, от 22.12.2014 N 427-ФЗ)

    надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

    надзор за исполнением законов судебными приставами;

    (абзац введен Федеральным законом от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

    надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

    уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

    координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

    возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

    (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

    3. Прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, арбитражными судами (далее — суды), опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, определения и постановления судов.

    (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 N 31-ФЗ)

    4. Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

    5. Генеральная прокуратура Российской Федерации выпускает специальные издания.

    ст. 1, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

    апрель 4, 2017 г.

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Добрый день Сергей!

    На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.
    Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
    Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава РФ могут быть оспорены в суде.
    Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.
    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение

    апрель 5, 2017 г.

    Лысенко Павел Михайлович

    50-й в Юриспруденции

    Судебный исполнитель не может участвовать в исполнении в случаях:

    1) если он является родственником сторон, других лиц, участвующих в деле, или родственником представителей, подчинен или подконтролен указанным лицам;

    2) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

    Таким образом, в отличие от судей, судебный пристав-исполнитель подлежит отводу только при наличии оснований, перечисленных в двух последних пунктах ст. 16 ГПК РФ, т.е. личной заинтересованности, родственных или иных особых отношений со стороной, ставящих под сомнение его объективность. По этим основаниям отвод судебному исполнителю может быть заявлен взыскателем, должником или их представителями, а также прокурором.

    Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

    Все документы, связанные с вопросом об отводе судебного исполнителя, приобщаются к соответствующему исполнительному производству.

    Обжалование действий судебного пристава-исполнителя

    На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба.

    Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

    Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава РФ могут быть оспорены в суде.

    Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

    Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.

    Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Ущерб, причиненный судебным исполнителем гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

    Образец

    В (наименование суда) от (фамилия, имя, отчество истца), проживающего; (почтовый индекс и адрес полностью)

    ЖАЛОБА на действия судебного пристава-исполнителя

    В производстве суда находится гражданское дело по иску (фамилия, имя, отчество истца) к ответчику (фамилия, имя, отчество ответчика) о (наименование иска), решение по которому было вынесено "_"_200 _ г.

    На основании указанного решения мне был выдан исполнительный лист на взыскание (указать).

    При проведении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель допустил следующие нарушения: (перечислить конкретно, например: при составлении описи в нее включены предметы не подлежащие описи и т.п.).

    На основании изложенного в соответствии со ст. 441 ГПК РФ

    прошу:

    признать действия судебного пристава-исполнителя незаконными. "_"_200_г. Подпись

    апрель 26, 2017 г.

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Считаю, что в вашем случае самым правильным будет обратиться именно в суд и обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. После вынесения положительного решения Вам будет гораздо проще воздействовать на руководство ОСП, когда будете в дальнейшем отстаивать свои права. Настоятельно рекомендую при подготовке жалобы обратиться к квалифицированному юристу.

    май 12, 2017 г.