Бизнес

Как зарегистрировать ИП? - вопрос №239924

Как зарегистрировать ИП?

март 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    • заявление о государственной регистрации по форме N Р21001 — «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», подпись заявителя на котором подлежит нотариальному удостоверению; В заявлении необходимо указать регистрационный код налогового органа, идентифицирующие признаки физического лица и сведения о видах экономической деятельность, которым вы собираетесь заниматься. Указанные виды деятельности и соответствующие им коды необходимо выбрать из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» ОК 029-2001.
    • копия паспорта гражданина РФ или паспорта иностранного гражданина, в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином;
    • копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, если в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствует отметка о регистрации по месту жительства;
    • для иностранного гражданина копия разрешения на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или вид на жительство, в подтверждении права иностранного гражданина временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
    • квитанция об уплате госпошлины 400 рублей (реквизиты необходимо взять в налоговом органе);
    • Копия свидетельства о постановке на налоговый учет.
    • Две расписки о сдаче документов, заполненные заявителем (являются составной частью заявления по форме N Р21001).

         Копии документов, предоставляемых для государственной регистрации, удостоверяется в нотариальном порядке. Однако такой порядок не требуется, если заявитель представляет документы в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности копии соответствующий документ в подлиннике, который возвращается по принятии документов и выдачи расписки о принятии документов.
         В подтверждение сдачи документов налоговым органом выдается один экземпляр расписки, в которой проставляется информация о дате сдачи документов и должностном лице, принявшем указанные документы.
    По истечении 5 ти дней от даты сдачи документов заявителю должны выдать свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61001, уведомление о постановке на налоговый учет в связи с открытием предпринимательства, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Эти документы являются подтверждением государственной регистрации и дают возможность заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законе порядке.
         Если вы решили применять упрощенную систему налогообложения, то об этом необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее пяти дней с момента постановки на налоговый учет.
         Постановка предпринимателя на учет во внебюджетных фондах осуществляется налоговым органом в электронном режиме. Вам будет необходимо только получить почтой уведомление о поставке на учет, где будут указаны регистрационные номера и иная информация. Одновременно необходимо помнить, что, если вы возьмете себе сотрудника об этом необходимо уведомить все внебюджетные фонды (Фонд социального страхования, медицинского страхования, пенсионный фонд) и встать там на учет в связи с принятием сотрудников не позднее 30 дней с момента заключения трудового договора.
         После получения документов из налогового органа необходимо получить уведомление из Территориального органа ФСГС по РО (Ростовстат) о присвоении статистических кодов.

    март 31, 2012 г.

    Андрей Решатель

    18-й в Бизнесе

    Добрый день. Я порекомендую Вам простой сервис, с помощью которого Вы подготовите совершенно все необходимые документы для регистрации в качестве ИП и памятку, что и когда нужно делать, и нужные коды видов деятельности помогут подобрать.

    Сервис подготовки документов совершенно бесплатный, так что это не реклама, а именно рекомендация, я сам им пользовался: «Моё дело» (http://www.moedelo.org)

    P.S. Надеюсь, ответ помог. Не поленитесь оценить его, пожалуйста.

    март 31, 2012 г.