Психология

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Пищу вам т.к. сама не понимаю с чего начать изменения в своей жизни. Я замужем 2 детей в браке 9 лет. Муж очень много работает,я уже лет 7 дома в декрете,своей 7 лет - вопрос №2400378

и дочери 1 год. Проблема в том что я не чувствую в своем муже поддержки и опоры.с ним я не чувствую себя безопасно не доверяю ему не доверяю его решениям и вообще как понимаю ни за кого не считаю. Хотя он кормилец в семье работает и неплохо зарабатывает. Но если происходит какая-то ситуация внештатная либо кто-то приболел из детей либо какая-то сложность у меня начинается паника я не могу успокоиться бегаю звоню маме ( кстати, только у мамы рядом с ней я всегда спокойна и уверена в будущем могу жить спокойно и без паники. ). Все слова мужа успокоительные не производят на меня никакого влияния я очень переживаю и не верю ему хочется убежать уехать ближе к маме (она живет далеко сутки езды на поезде), только там я чувствую себя защищенной вместе с детьми. Но не с мужем. Одно время я это не осознавала теперь же когда поняла это чувство хочу до конца разобраться иначе развод неизбежен.Я не могу жить с человеком в котором не вижу защитника семьи и детей и не доверяю. С чего начать изменения подскажите пожалуйста и почему такое может быть.

апрель 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.

    Может быть по разным причинам. Вы задаете этот вопрос в надежде, что эксперты вам подскажут отправную точку — некую причину от которой вы начнете думать и разбираться в себе. Но, на самом деле, причин может быть много, и если каждый психолог из тех, кто вам ответит, назовет свою, с его точки зрения более вероятную, то это еще больше запутает вас. Или же уведет в неверном направлении — истинные причины обычно далеко скрыты, и им невыгодно быть осознанными, поэтому вы можете с легкостью уцепиться за не верный для вас вариант и пойти по ложному следу. А по вашему сообщению чувствуется, что вы спрашиваете не из любопытства, а потому что действительно хотите разобраться. Именно поэтому не буду высказывать свои предположения, а предложу вам рассмотреть вариант обращения на личную консультацию к тому из наших психологов, с которым вы захотите работать. Почитайте профили, выбирайте, договаривайтесь о консультации. И тогда это будет действительно про вас, тогда это будет конструктивно и эффективно.

    апрель 4, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Светлана, позвольте  ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
    Ваш вопрос "С чего начать изменения"
    Ответ. Вам стоит начать со следующего:
    1. Освойте техники
     экстренного самоуспокоения, чтобы не паниковать («у меня начинается паника я не могу успокоиться»), например:
    *
    «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    *
    эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    2. Проведите полную сепарацию от матери-это позволит вам стать автономной,  самостоятельной и и взять полную ответственность на себя за содержание и качество вашей взрослой жизни, и изменить её так, как вам хочется. В противном случае,  вы окончательно испортите себе жизнь.
    3. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего тотального недоверия мужчинам.
    4.
    Обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который диагностирует вас, специальным психоэмоциональным, комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует  сломанные шаблоны» вашего бессознательного («не доверяю… я не чувствую себя безопасно не доверяю ему не доверяю его решениям… ни за кого не считаю), и, сформированных на его основе:
    *деструктивных способов мышления (»хочется убежать уехать… к маме… только там я чувствую себя защищенной"),
    *деформированных установок («Я не могу жить с человеком в котором не вижу защитника..»)
    *поведенческих моделей(«у меня начинается паника я не могу успокоиться бегаю звоню маме»)
    Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и т.д.)
    Ваш вопрос "
    почему такое может быть"
    Ответ. Причин две:
    *отсутствие у вас, к 18 годам полная и окончательная сепарация от матери;
    *деформированное родительское воспитание.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 4, 2017 г.