Психология

Программа, заложенная родителями. - вопрос №240263

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от программы, заложенной родителями? Мать всегда ругала, не смотря на то, что я всегда была энтузиасткой, активно учавствовала во всех мероприятиях, более того занимала лишь первые места, но поощрения или хотябы похвалы не видела никогда.  Как следствие — низкая самооценка, неуверенность. Также мать негативно настраивала по отношению к противоположному полу, плюс нет опыта общения сотцом. Итог — негативный опыт в прошлых отношениях, не могу строить новые отношения, заранее програмирую фиаско и прерываю отношения.

март 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 6

    Орест Шупенюк

    34-й в

     " ... негативный опыт в прошлых отношениях, не могу строить новые отношения, заранее програмирую фиаско и прерываю отношения."

    — вот эту последовательность разделить на части, выстроить в  порядке  иерархической ценности,  и проработать для постороения  нейтрализирующей  контр программы .

     родители такие как есть, и если у вас останется время и желание переделаете их, но это будет позже — сейчас же займитесь собой и доведите все до эффективного конца

    март 31, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Это семейный сценарий и вы чувствуете что не настроены ему следовать.

    Здесь есть над чем работать, в сотрудничестве с психологом можно отказаться от этого предписания, обновить самооценку и жить в соответствии со своими ценностями. Если решите уделить этому время, обращайтесь.

    С уважением.

    апрель 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • здравствуйте! для начала вам нужно забыть про программы родителей и начать строить свои, т.е. ни на что не обращая внимание закладывайте программу успеха во все, чем занимаетесь, сделать это просто, думайте о том какой нужен результат имено вам, из начально как только начинаете что-то делать, неважно что, начните с мелочей. не ждите за свои дела поощерения и награды, поощерите себя сами (лично вам нравиться? да, ну и хорошо) делайте для себя не пытаясь кому-то чего-то доказать, если вам нравится самой себе, разве важно как отценят это другие? конечно нет, пусть оценивают как хотят, это их право. определите для себя что вы лучшая, вы первая и соперничать, доказывать вам не за чем. у вас все получится. ну а родителей не выбирают, пусть они останутся при своем мнении, а у вас теперь есть свое и вы имеете на него полное право.

    апрель 1, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Здравствуйте. А если бы Вы не знали про родительские программы или сценарии? Что бы тогда могло служить оправданием? Ведь встречаются же уверенные, успешные люди, выросшие в неблагоприятных условиях и наоборот, в хороших условиях вырастают неудачники. Как бы, вопреки…

    Ну ладно, пусть программы… теперь надо перепрограммироваться, что ли. Человек пластичен.

    апрель 1, 2012 г.
  • Здравствуйте!

    Негативные программы из прошлого действительно влияют на вашу настоящую жизнь, и, особенно, на отношение к противоположным полом.
    Есть специальные методики по изменению прошлого, способствующие нормализации личной жизни.

    Готова вам в этом помочь, обращайтесь!

    апрель 1, 2012 г.
  • Избавиться от негативных программ, негативного опыта возможно с помощью психотерапевтических техник, проводимых специалистом. Выбирайте эксперта и работайте с ним над этим. Необходима помощь — обращайтесь.

    апрель 1, 2012 г.