Юриспруденция

Решено

Хочу купить участок в садоводческом товариществе. - вопрос №24052

Хочу купить участок в садоводческом товариществе. У продавца дача не приватизирована. Смогу ли я сам в дальнейшем участок и строение приватизировать? Слышал, что в 2003 году вышел закон, который обязывает проводить сделки купли-продажи только оформленных участков и строений в собственность. Так ли это?

апрель 28, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Айрат

    Юриспруденция

    ну, вообще там целая серия законов на эту тему, например ещё в 1998 году вступил в силу закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а в 2001 Земельный кодекс, который в частности в ст 37 установил, что "Объекто купли-продажи" могут только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет".

    Чтобы продавец смог продать свой участок, он должен его надлежаще оформить и не по какой-нибудь там "дачной амнистии", а сделать полное оформление, т.е. установить границы своего участка (т.е. сделать межевание), поставить его на кадастровый учет и затем уже при одновременной регистрации прав на свой участок оформить и продажу его вам.

    Таким образом купить участок сейчас, в том состоянии как он есть (без оформления собственности продавца), вы не сможете.

    апрель 29, 2010 г.