Юриспруденция

Банки и банковская деятельность - вопрос №240543

Скажите, является ли в соответствии со ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» клиентом банка по договору банковского счета лицо, получившее в банке  кредит по кредитному договору и а все последующие операции по кредитному счету — операциями по банковсковскому счету клиента банка? И возможно ли получение копии кредитного договора по данному банковскому кредитному счету, а так же копии кредитной истории заемщика и поручителей без судебного решения по уголовному делу, а по запросу руководителя следственного органа? Если возможно, то какими законодательными и подзаконными актами руководствоваться?

апрель 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Калибатов Тимур

    179-й в Юриспруденции

    Доброе время суток!Нет не является!В соответствии со статьей 845 Гражданского кодекса Российской Дедерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.Исходя из требований главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации «Заем и кредит», Положения Центрального Банка Российской Федерации от 26.03.2007 N 302П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» и Положения Центрального Банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» следует, что ссудный счет открывается для целей отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом бухгалтерского учета денежных средств, такой счет не предназначен для расчетных операций. Ссудный счет не является банковским счетом по смыслу статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации и используется лишь для отражения на балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.По смыслу статьи 26 «Обанках и банковской деятельности» банковской тайной является сведения о клиенте и сведения об операциях по счету. В связи с этим полагаю, что у Банка будут отсутствовать законные основания для отказа в предоставлении копии кредитного договора по запроса правоохранительного органа.

    апрель 1, 2012 г.