Психология

Суть моего вопроса: как избавиться от тревоги по поводу наличия денег. У меня вызывает тревогу именно наличие денег, я только сейчас это поняла, - вопрос №2406501

после того, как разбазарила все, что можно и еще и отдала деньги мошенникам, понимая что меня обманывают. Как только появляется что-то сверх моего «прожиточного минимума» то следом появляется непреодолимое желание что-то купить (одежду, украшения, услуги) и скопить на какие-то отдаленные нужды или просто иметь сбережения на всякий случай не выходит. Появляются деньги и вместе с ними очень отчетливое чувство тревоги, а с ним детская радость от того, что я могу купить что-то «большое», более того, ощущение что у меня теперь все деньги мира и мне все по карману. В итоге неплохо зарабатывая я постоянно остаюсь ни с чем. В детстве мне денег родители никогда не давали, а когда удавалось добыть какую-то мелочь (нередко путем обмана или давали другие родственники, и то по праздникам), то старший брат бил меня и отбирал все, а спрятать было почти нереально, так как мы почти все время вынуждены были находиться вместе. Плюс обязательно надо было делиться с ним абсолютно всем, иначе чувство вины или\и снова драка.Я совершенно не понимаю, что теперь с этим всем делать. Нужно за лето накопить кучу денег, и меня бросает в жар от одной мысль о том, что вот они мои кровные будут где-то просто лежать (а тут инфляция, пожар, наводнение, воры, банкротство банка, и т. п.)

апрель 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Гвоздева

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Относитесь к деньгам, как к средствам достижения цели, а не к накопительству. Вы ставите цели чего-то достичь, что-то приобрести, а деньги просто нужны, чтобы Ваши цели реализовались, т.е. деньги должны работать. Лучше расписать себе — на что и сколько денег нужно. С таким подходом у Вас не будет страха их потерять.

    апрель 9, 2017 г.
    Ответ не понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Вы описываете психотравмирующую ситуацию, которая, скорее всего, и наложила отпечаток на Ваше отношение к деньгам. Ее (травму) нужно проработать со специалистом. Возможно, в процессе работы, всплывет еще что-то. Но это уже прорабатывается «по мере поступления». Обращайтесь.

    апрель 9, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    ✿ ФЛОРИАН ✿

    278-й в Эзотерике

    Анастасия, имеется немало способов, как правильно распоряжаться деньгами. Например, составлять перечень необходимых продуктов на месяц, вещей, которые нужно приобрести; отложить определенную сумму на путешествия и на неприкосновенный запас. Можете этим воспользоваться. Это одно.
    Далее, Анастасия, про Вашу тревогу. Конечно, она шлейфом тянется из детства, и Ваш козырь в том, что Вы сами знаете. в чем ее причина. Хорошо бы с помощью психолога начать работать над устранением данной тревоги. Но главное сейчас —  не позволять себе «транжирить», хотя при этом не отказывать себе в приятных мелочах, посещениях интересных мест, в проявлении разумной благотворительности. Исключить из мыслей и дум установку: «Могут отобрать.» Включить — «Я — королева денег, я делаю с ними все, что хочу!»
    И еще, Анастасия, банкам сейчас можно доверять (только внимательно читайте мелкий шрифт при подписании договора). В банке деньги не будут просто лежать, они приносят пусть и мизерные, но проценты. Будет лучше, если часть вклада перевести на любую валюту. При отзыве лицензии из банка больше могут пострадать юридические лица. Физическое лицо более-менее защищено государством.

    Удачи! Флориан.

    Администрация сайта рекомендует отмечать понравившиеся ответы экспертов.

    апрель 9, 2017 г.