Юриспруденция

как вступить в наследство если.... - вопрос №241055

здраствуйте подскажите как вступить в наследство дома если к нему построена незаконная пристройка, а собственик мёртв.Земля под домом уже в сообствености. Спасибо

апрель 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья

    92-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

    Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

    Поскольку право собственности на землю уже приобретено, обратитесь в суд за признанием права собственности на пристройку

    апрель 2, 2012 г.