Психология

Решено

vip

Добрый вечер. Агрессия - это плохое или хорошее качество? Нужна ли она в борьбе, при завоевании новых территорий? - вопрос №2411667

Может ли она «захватить мозг», забрать энергию, опустошить или напротив, она придает сил в борьбе?

Много полярных мнений на этот счет, какое из них верное?

И еще очень важный вопрос.
Почему, иногда, когда подавляешь эмоции, переживания начинаешь чувствовать себя неуверенно?

Дополнение автора от апрель 13, 2017 г., 13:36:29

Уважаемые эксперты, все стало еще запутанней.

Почему нереализованность дает неуверенность? Какая причинно-следственная связь? Неуверенность появляется при подавлении эмоций иногда, но не всегда
У всех что-то не реализовано, но не все всегда неуверенны

Вопрос задан анонимно апрель 12, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Агрессия необходимое для выживания чувство и иногда и действие. Оно может быть как полезным для индивида так и вредным. Все зависит от цели и способа действия. Может как опустошить, так и придать сил.   Подавление эмоций обозначает отказ от их проявления вовне. Неуверенность появляется в результате отказа от реализации намерений, или реализация намерений не происходит по причине неуверенности в успешных действиях.

    апрель 13, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психологии.
    Ваш вопрос «Агрессия — это плохое или хорошее качество?»
    Ответ. Агрессия -это многогранное качество, проявление которого зависит от самой личности и от уровня обесценивания уровня опасности ситуаций для жизни самой личности, которое относится к деструктивным качествам, потому что является  основой мотивированного деструктивного поведения, при котором личность сознательно или в состоянии аффекта  окружающим наносит вред.
    Ваш вопрос «Нужна ли она в борьбе, при завоевании новых территорий?»
    Ответ. Нет, не нужна. При завоевании новых территорий необходимы реализм, спокойствие, рационализм и прагматизм.
    Ваш вопрос "Может ли она «захватить мозг», забрать энергию, опустошить или напротив, она придает сил в борьбе?"
    Ответ. Может: и первое и другое.
    Ваш вопрос "
    Много полярных мнений на этот счет, какое из них верное?"
    Ответ. Да, в определении агрессии более 10 подходов. Все они верные, потому что открывают разные грани агрессии.
    Ваш вопрос "
    Почему, иногда, когда подавляешь эмоции, переживания начинаешь чувствовать себя неуверенно?"
    Ответ. Потому что подавленная, то есть вытесненная в бессознательное, агрессия, мгновенно включает в работу бессознательный страх, следствием которого она является, и отражается в деструктивных установках и неуверенном поведении.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 13, 2017 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Начнем с того, что агрессия это не качество, а действие в контексте завоевания новых территорий. Да, для завоевания новых территорий часто успешно применяется агрессия. История знает много таких примеров.
    Другое дело агрессивное поведение. Зачастую это деструктивное и антиобщественное поведение, направленное на подавление и причинение вреда окружающим. Иногда себе. Тогда это называется аутоагрессией.
    Агрессия может требовать ресурсов организма и в частности мозга. Может опустошить.
    А при подавлении эмоций возникает ощущение нереализованности чего-либо. Это и дает неуверенность.
    Мудрости Вам!

    апрель 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

    апрель 13, 2017 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Агрессия, это всего лишь биохимическая энергия выработанная организмом. А энергию, вы можете использовать по своему усмотрению. Нужно только знать, как переключать тот винтик, который перенаправляет поток энергии в нужном направлении. С ув. Александр Пиденко.

    http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571898.html

    апрель 13, 2017 г.