Юриспруденция

vip

Соседи-курильщики!!! - вопрос №241255

Здравствуйте.

Живём с женой в служебной квартире в военном городке, я военнослужащий.

В доме три этажа. На первом — детская музыкальная школа. Второй, третий этаж —  по четыре квартиры на этаже, итого — 8 квартир, включая нашу. В четырёх квартирах живут курильщики: мужчины, женщины, девушки, беременные женщины (тоже дымят).

Курящие соседи по подъезду бессовестно задымляют лестничную клетку табачным дымом. Ни ночью, ни днёмдышать не возможно, хоть топор вешай. Соседи-курильщики ситают, что имеют право курить в подъезде, даже несмотря на то, что мы задыхаемся от их дыма и считаться с нашими интересами не собираются.

К сожалению, недовольны вечно прокуренным подъездом только мы с женой, остальные некурящие жильцы с удовольствием терпят всю эту сигаретную вонь.

Подскажите пожалуйста:

1. Какие мои законные права нарушаются, по каким законам?

2. Какие законы нарушают соседи-курильщики?

3. Какими законными методами я могу воздействовать на курящих соседей? Как правильно составить заявление участковому и в домоуправление по поводу курящих  соседей?

-------------------------------------------------------------------------------------

На платную консультацию, к сожалению, пока нет денег, ждём денежного довольствия. Кто лучше всех ответит, у того и буду в ближайшем будущем консультироваться, но уже платно, по этому вопросу.

апрель 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Игорь!

    Жильцы, которые постоянно  и систематически курят в подъезде жилого дома, нарушают п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утв. Постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г.), согласно которому пользование жилыми помещениями должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

    Кроме того, курение на лестничной площадке является нарушением п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».

    САНПИН 2.1.2.1002-00
    Утверждены
    Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации,
    Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации
    Г.Г.Онищенко 15 декабря 2000 года.
    9. Требования к содержанию жилых помещений
    9.1. Не допускается:
    — использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;
    — хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;
    — выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
    — захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;
    — использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.
    Кодекс РФ об административных правонарушениях

    апрель 2, 2012 г.