Психология

я разведен,мой сын аутист,не магу сетим смирится,внутры тривожна,мой сын развивается медленна,гаварят што вудит все харашо,я не магу успокоится,как видти из этого состояния - вопрос №2418310

апрель 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Позвольте вам ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
    Ваш вопрос «как видти из этого состояния».
    Ответ. Вам стоит, как минимум:
    1. Найти и проработать ваш бессознательный страх, который проявляется в постоянной внутренней тревоге («внутры тривожна… не магу успокоится») и не в приятии самого себя,  в лице собственного ребенка, который является вашим продолжением («мой сын аутист, не магу сетим смирится»). Для этого вам необходимо обратиться к психотерапевту, который «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного («бессознательный страх»), и, сформированных на его основе деструктивных способов мышления и деформированных установок («мой сын аутист, не магу сетим смирится»), поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная работа потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с природными психическими процессами (памяти, мышления, восприятия, воображения и тд.) и морально- нравственными установками, мировоззрением и т.д.
    2. Освоить техники экстренной самопомощи,  например:
    *
    «антистрессовое» дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которое быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
    *
    эффективную EMDR-терапию, которая относиться к «золотому стандарту» психотерапии страхов: она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

    3.
    Изменить ваше отношение к себе самому. По сути:
    *вы «зеркалите» на сына и «осуществляете „перенос“ вашего  отношения к себе самому;
    *вашим отношением  (не приятием) к больному сыну полностью обесцениваете, прежде всего, самого себя. Делайте ваше отношение к себе самому ценностным, уважительным и любящим. Это позволит вам изменить отношение к болезни ребенка
    4. Изменить ваши модели поведения и методы взаимодействия с собственным ребенком. Для этого проконсультируйтесь у специалистов, чтобы ваши встречи с ребенком приносили ему только радость и пользу. Например.
    *Учитывая, что при аутизме основная проблема — это поведенческие трудности, то вам необходимо увидеть и поддерживать сильные и лучшие стороны поведения вашего ребенка, не наказывать ребенка, не обращать внимания на „минусы“ его больного поведения.
    *Создайте для ребенка дома ( у себя и у матери) обязательную зону „Зону релаксации“/»Зону отдыха"/«Зону разгрузки»,  где ребенок сможет  безопасно злиться и расстраиваться. Только помните — это зона создается не для наказания ребенка. И  так далее.

    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

    апрель 18, 2017 г.

    Елена Анатольевна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте !
    Это же Ваш сын, принимайте его таким, какой он есть, дарите ему свою любовь...
    Сын живёт с женой или с Вами?

    апрель 18, 2017 г.