Учеба и наука

Добрый день! Огромная просьба расставить коээффициенты методом полуреакций с полным решением следующего уравнения: I2+H2SO3+H2O=H2SO4+HI - вопрос №2418568

Я сама расставила коэффициенты с помощью данного метода, но хочу перепроверить. Не уверена в том как я составила полную ионно-молекулярную схему реакции, смутила сернистая кислота, она является слабым электролитом и я её записала в молекулярном виде, но после уравнения полуреакций у меня получилось так: H2SO3+H2O+I2=SO4+4H+2I и дальше я не знаю как расставить коэффициенты.

апрель 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Борис Копелиович

    17-й в Учебе и науке

    H2SO3+H2O-2e = SO4^(2-)+4H^(+)        |1
    I2+2e = 2I^(-)                                           |1
    H2SO3+H2O+I2 = SO4^(2-)+4H^(+)+2I^(-)
    H2SO3+H2O+I2 = H2SO4 +2HI

    апрель 18, 2017 г.