Медицина

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли наличие большого количества родинок показателем повышенного риска рака кожи. У меня их много на руках. - вопрос №2422137

Маленькие, плоские, как веснушки в основном. Есть маленькое родимое пятнышко около ануса. В целом больших выпуклых родинок практически нет.

апрель 20, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Качабекова Кенуль Тельмановна

    16-й в Медицине

    добрый день. То что вы описываете вроде как не опасны. Как нибудь сходите к дерматологу, на дерматоскопию.и будете знать стоит ли вам о чем то вообще волноваться. Обычно если и есть такие родинки, если они влруг как то изменились, измениося окрас, увидели покраснение вокруг, края родинок изменились.тогда надо идти к онкологу на осмотр.

    апрель 20, 2017 г.
  • Екатерина, в целом, риск развития меланомы у лиц, с большим количеством родинок выше. Но это совсем не главный фактор риска.Главное не их количество, а вид и изменения.При любых изменениях (форма, размер, травматизациия)-обращайтесь к врачу. И избегайте избыточной инсталляции (особенно искусственной)

    апрель 20, 2017 г.